Во вторник Исландия и Польша подтвердили свою готовность присоединиться к расширенному частичному соглашению Совета Европы о создании административного комитета специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, это важный шаг на пути к запуску работы спецтрибунала, пишет BNS.
«На данный момент о готовности присоединиться к административному соглашению по спецтрибуналу заявили 17 стран-членов Совета Европы, что превышает необходимый для его одобрения порог, – пояснил министр. – Мы выражаем признательность всем нашим партнерам и союзникам, которые уже заявили о своем желании участвовать. Я призываю все остальные страны-члены Совета Европы, а также государства, не входящие в него, которые еще не успели этого сделать, присоединиться к административному соглашению и поддержать работу специального трибунала».
Цахкна подчеркнул, что специальный трибунал по преступлению агрессии необходимо запустить как можно скорее. «Россия не демонстрирует никаких признаков отказа от своих целей, наоборот – агрессия против украинского государства, его народа и окружающей среды продолжается, а международные нормы нарушаются ежедневно, – сказал он. – Поэтому крайне важно, чтобы страны-участницы оперативно провели необходимые внутригосударственные процедуры, чтобы спецтрибунал мог начать расследование преступлений лиц, ответственных за агрессию».
Специальный трибунал по преступлению агрессии – это независимый международный суд, создаваемый на основании соглашения между Советом Европы и Украиной. Его цель – расследовать и судить лиц, несущих высшую ответственность за совершение преступления агрессии. Спецтрибунал дополнит работу Международного уголовного суда (МУС): МУС расследует совершенные в Украине преступления против человечности и военные преступления, а спецтрибунал сосредоточится на преступлении агрессии.
Учредительные документы спецтрибунала были разработаны основной группой, созданной в 2022 году, в которую вошли юристы из 40 стран, включая Эстонию, а также представители Европейского союза и Совета Европы. В июне 2025 года генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе и президент Украины Владимир Зеленский подпишут соглашение о создании специального трибунала. В феврале парламент Эстонии первым из государств одобрил соглашение о создании административного комитета специального трибунала Совета Европы по преступлению агрессии.
Обсуждение резолюции об утверждении административного соглашения по спецтрибуналу запланировано в Совете Европы на начало мая, и она будет представлена на заседании Комитета министров Совета Европы, которое пройдет в Кишиневе 14–15 мая.




