"Более трех лет велась работа по подготовке к переходу на более качественный уровень мониторинга окружающей среды. Раздробленная прежняя система отныне станет более четкой, а управление системой - современным. Возникающая при этом синергия должна помочь сконцентрировать потоки информации об окружающей среде в необходимую новую систему, как на уровне страны, так и на международном уровне", - сообщил пресс-секретарь Минокрсреды.
Причина создания агентства заключалась в необходимости улучшения исполнения государственных функций по мониторингу окружающей среды, скоординированного управления и более эффективном использовании ресурса при проведении мониторинга внутри страны и на международном уровне, при определении оценок и составлении прогнозов.
Мониторинг окружающей среды – это постоянное отслеживание состояния окружающей среды, факторов влияния на нее, оценка состояния и прогноз изменений. При выработке политики в сфере окружающей среды наличие достоверной и своевременной информации является ключевым фактором.
Руководить агентством будет прежний глава Института Метеорологии и Гидрографии Эстонии Янар Мандел.