С одной стороны, покупая услугу, вы получаете профессионала со всеми корочками. С другой — есть определенные риски, что он не будет выполнять в срок все поручения, потому что домов, как ваш, у него несколько.
«У нас в доме есть товарищество, но занимается всеми проблемами обслуживающая фирма, - говорит живущая на Мустамяэ теэ Наталья. - Я очень довольна, меня все устраивает, и на собрания я давно уже не хожу. У нас отремонтировано практически все, что можно. Счета после того, как всем начала заниматься фирма, не увеличились».
Во сколько им обходятся услуги фирмы, Наталья не знает. Да и в интернете это не так легко выяснить. Мало того, что у разных фирм цены разные, так и прейскуранты на сайтах практически не встречаются.
«Запросите у нас ценовое предложение», - гласит надпись. Из чего можно сделать вывод, что подход к каждому товариществу индивидуален.
«У нас была обслуживающая фирма, и сейчас есть, но уже другая, - говорит живущая в Мустамяэ Надежда. - Прошлый управляющий переводил все наши деньги фирме на счет, оставляя у нас только паевой капитал. Потом его поймали на разных махинациях. Например, мы на общем собрании решили выполнить одни работы, а в протоколе потом обнаружили, что через запятую были дописаны и другие работы, о которых мы даже не говорили».
В итоге жители дома заплатили за то, что им было не нужно и что не планировали делать.
По словам Надежды, убыток составил порядка 100 000 крон. Когда это всплыло, организовали собрание и отказались от управляющей фирмы.
«Я считаю, что лучше покупать одноразовую услугу у специалиста, чем заключать постоянный договор с фирмой и платить им деньги, даже если они никаких работ не выполняют, - считает председатель КТ Ангерья, 7, Любовь Саарму. - Покупать услуги у фирмы абсолютно невыгодно. Как и держать кого-то на зарплате ».
Она отмечает, что за девять лет, пока она работает председателем, специалистов приходилось срочно вызывать считанные разы. «А если бы у дома был заключен договор с фирмой, то мы бы ежемесячно оплачивали выставляемые ими счета», - говорит председатель.
Однако Любовь Саарму считает, что в случае ведения бухгалтерии покупка услуги у фирмы намного выгоднее, чем заключение договора с частным лицом.
«Мы платим за все про все 85 евро в месяц. И фирма сама уже покупает чернила для принтера, бумагу, обновляет программы и оплачивает налоги. А если нанимать бухгалтера, то, помимо зарплаты, все сопутствующие расходы, как правило, тоже ложатся на КТ», - говорит Саарму.
В Эстонии действует Союз управляющих и поддерживающих недвижимость в порядке (Eesti Kinnisvara Haldajate ja Hooldajate Liit – EKHHL), в который входит порядка сотни фирм. Основан он был в 1995 году районной управой Ласнамяэ, Таллиннским департаментом городского планирования, а также тремя фирмами — из Курессааре, Пайде и Тюри.
«Представим 15 многоквартирных домов. Ими управляют 15 человек. Каждый получает вознаграждение за свою работу.
Хотя 15 домами вполне может управлять и один профессионал — это норма для одного управляющего. И будет получать за это 500-600 евро, что выходит порядка 40 евро с дома. А каждый ли председатель возьмет всего 40 евро за свою работу?» - задает вопрос председатель правления EKHHL Юри Креэнстрем.
По его словам, в Эстонии, согласно данным Коммерческого регистра, около 1000 фирм, занимающихся обслуживанием недвижимости. Однако активно из них действует только 250-300. Данных о том, сколько товариществ справляются сами, а сколько покупает услуги у фирм, нет.
«Нашей фирме уже 22 года, - говорит руководитель OÜ Olemar Индрек Вахтра. - Из них последние 12 лет мы занимаемся обслуживанием недвижимости в КТ, а также предлагаем услугу предприятиям, которые владеют недвижимостью ».
Он отмечает, что КТ — одни из самых сложных клиентов: «У многих людей остались предрассудки, многие не понимают, как на деле все происходит. Члены КТ порой не в курсе, какие полномочия есть у правления, какие у них есть обязанности и какую роль играет здесь управляющая фирма».
Представитель Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева считает, что если все делать толково, то проблем не будет.
«Фирма, которая обслуживает дом, должна полностью подчиняться правлению КТ.
Расходы на покупку услуг у фирмы не должны превышать сумму, которая ушла бы, если бы дом нанимал специалистов на постоянной или временной основе. И все деньги должны оставаться на счету у КТ, потому что были в 1990-2000-х годах случаи, когда деньги не отдавали. Только в этом случае товарищество не пострадает от такого решения», - советует Йыгева.
Однако, добавляет он, все же самые лучшие реновированные дома в Таллинне — те, где люди сами занимаются своим домом, а не поручают это дело фирме.