Банкоматы с функцией приема денег удаляют из обращения подозрительные купюры

Фото: Андрес Путтинг, DelfiПо сообщению Банка Эстонии, во все действующие в стране банкоматы с функцией приема денег с января нынешнего года оснащены дополнительным программным обеспечением,  позволяющим опознавать купюры, в которых банкомат заподозрил признаки подделки.

 

По словам начальника отдела наличности и безопасности Банка Эстонии Райта Роосве, цель нововведения — сохранить высокое качество и подлинность купюр в обращении и удалять из обращения подозрительные купюры. По его словам, банкоматы будут принимать купюры в любом случае, но в случае сомнения в подлинности предоставлять клиенту квитанцию о приеме денег с указанием на необходимость проверки подлинности купюры.

Реорганизация работы банкоматов, принимающих наличные деньги, вытекает из решения совета Европейского Центробанка, закрепляющих требования по контролю за обращением наличных.

В Эстонии решение совета Европейского Центробанка вступило в силу с 1 января.

В Эстонии действует 103 банкомата с функцией приема денег,  60 из них принадлежат банку   Swedbank,  43 — банку SEB.

Последние

Свежий номер