Цахкна: Эстония поддерживает позицию ЕС в вопросе Гренландии

Министр иностранных дел Маргус Цахкна в телефонном разговоре со своими коллегами из Евросоюза (ЕС) и высоким представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, состоявшемся в понедельник, заявил, что Эстония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Дании и разделяет позицию ЕС в этом вопросе.

«Эстония непоколебимо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Дании и придерживается позиции, согласно которой вопросы, касающиеся Гренландии, должны решать только сами гренландцы и датчане», – отметил министр иностранных дел в ходе телефонного разговора.

«Соединенные Штаты и Королевство Дания, неотъемлемой частью которого является Гренландия, входят в НАТО, и это создает прочную основу для совместного и скоординированного решения вызовов, связанных с безопасностью Гренландии и всего Арктического региона, – сказал Цахкна. – Проведенные на прошлой неделе совместные учения европейских союзников по НАТО Arctic Endurance преследовали именно эту цель – продемонстрировать приверженность союзников безопасности в Арктике и готовность вносить практический вклад в ее укрепление».

По словам министра, намерение США ввести таможенные пошлины в отношении ряда европейских стран «вызывает удивление и сожаление». Это решение затронет все государства-члены ЕС, считает Цахкна. Он также отметил, что ключевое значение будет иметь внеочередное заседание Европейского совета в конце недели.

«Европейский союз – крупнейший торговый партнер США, и от возможной торговой войны и ухудшения отношений пострадают люди по обе стороны Атлантического океана. В то же время следует помнить, что у Европы есть свои рычаги, которые можно при необходимости задействовать», – подчеркнул Цахкна.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер