Вопрос стал бурно обсуждаться после того, как СМИ опубликовали зарплату нового председателя Таллиннского горсобрания Михаила Кылварта, которая составляет 5288 евро в месяц. Недоумение общественности, разумеется, обоснованно.
Председатель горсобрания получает больше, чем министры, но их нагрузки абсолютно несопоставимы.
Та же история и с заместителями председателя, чья месячная зарплата почти вдвое превышает среднюю по стране. Социал-демократы протестовали против такой траты денег налогоплательщиков.
Соцдемы на прошлом заседании подали законопроект, предусматривающий платить заместителям председателя горсобрания зарплату размером в 250 евро. Это столько же, сколько получаются председатели комиссий. На наш взгляд, это вполне справедливо, ведь уровень нагрузки на этих должностях практически одинаковый. Увы, но, как и следовало ожидать, центристы наше предложение не приняли. Мы попытались добиться у них объяснений: от чего же они отталкивались, когда назначали вице-спикерам (которых теперь, кстати, два вместо одного) такую зарплату? По словам центристов, у вице-спикеров очень высокий уровень ответственности. В чем же эта ответственность проявляется – выяснить так и не удалось.
Конечно, в некоторых регионах повышение зарплат руководителей волостных и городских собраний обоснованно – после проведения административной реформы многие самоуправления увеличились, у них появилось больше обязанностей, а значит, и больше ответственности. Однако в целом стоит признать, что зарплаты завышены.
Увы, но это остается на совести самих местных самоуправлений – у них свой автономный бюджет, из которого выделяются деньги в том числе и на зарплаты высших городских чиновников, а утверждают это городские или волостные собрания. Государство в это вмешиваться не может.