Понедельник, 11 сентября 2017 16:48

Семейная сага «Отчий берег»: как снимали сериал

На Первом Балтийском канале – премьера 16-серийного фильма о жизни простой деревенской семьи. Морозовы пройдут через мясорубку войны и большого террора, им предстоит узнать, что такое сметающая все преграды любовь, безутешное горе и настоящее счастье.

Действие драмы «Отчий берег» начинается на Среднем Урале. Дарья (Светлана Колпакова) рожает сына Степана и берет в роддоме оставшуюся сиротой Варвару (Арина Жаркова). О приемыше не знает ни ее муж Макар (Алексей Кравченко), ни старшие дети. Героям сериала предстоит пройти через все испытания того времени – войну и ГУЛАГ.

«Это будет настоящая сага — примерно такая, какими были «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень». Столь масштабный проект не мог меня не привлечь...», - говорит режиссер и сценарист фильма Милена Фадеева.
Село Старая Шайтанка, в котором живет семья Морозовых, снимали на Урале. Режиссер требовала от актеров пермский говорок. Чтобы его «поймать», Фадеева советовала больше общаться с местными жителями. Город, в который уезжают устраивать жизнь дети Морозовых, снимали в Перми, Кунгуре, Горнозаводске.

Главу семьи Макара Морозова играет Алексей Кравченко, его жену - Светлана Колпакова. В фильме также заняты Виталий Хаев, Владислав Ветров и другие. На главные роли в своем фильме режиссер Милена Фадеева пригласила молодых талантливых актеров: Максима Керина, Алину Ланину, Арину Жаркову и Юрия Борисова.

Одну из ролей в фильме исполнила петербургская актриса Валерия Шкирандо, знакомая зрителям не только по таким серьезным фильмам, как «Батальон», «Женщина в беде-2», «Команда» и другим, но и по известному клипу группировки «Ленинград», снятому для песни «Сумка».

Очень яркая, хотя и не главная, роль отведена в фильме актрисе Виктории Толстогановой. Она играет Людмилу Кацер - подпольную королеву преступного мира.

Непросто пришлось костюмерам проекта — иногда костюмы приходилось менять прямо на ходу, так как локации и интерьеры вынуждали выбирать другой цвет, стиль или детали одежды. Например, для съемок сцен в ГУЛАГе были закуплены новые телогрейки, после чего их старательно вываривали с хлоркой, пачкали краской и рвали — одним словом, фактурили, для того, чтобы в кадре они выглядели правдоподобно.

21:05 – с понедельника по четверг, «Отчий берег» на ПБК.

 

Оцените материал
5
(1 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар