В этом году крупнейшие закупки к Иванову дню делались 22 июня, и весьма ожидаемо закупалось все для вечеринки у костра: мясо, колбаса, пиво, овощи, салаты и средства от комаров. В дни, предшествующие субботнему Иванову дню, оборот многократно превышал обычный для июня дневной оборот.
За неделю, включающую Иванов день, было куплено около 50 тонн шашлыка и мяса для гриля, а также 25 тонн различных колбасок. Пива было продано более полумиллиона литров, сидра и прочих легких алкогольных напитков – свыше четверти миллиона литров.
«Иван на этот раз оказался «двуликим». Солнечная и теплая погода, длившаяся до субботы, дала повод покупать мясо для гриля, колбаски, пиво и прохладительные напитки, и, напротив,
холодные и дождливые выходные увеличили оборот крепкого алкоголя, лососины, жаркого и пирожных,
– описывает нынешний Иванов день руководитель сети Selver Андрес Хейнвер. — По сравнению с прошлым годом оборот, конечно, вырос, однако погода не располагала к значительному скачку. Если оборот в четверг и пятницу явно превышал ожидания, то оборот в субботу и воскресенье был скорее скромным».
Наиболее покупаемыми товарами на неделе, включающей Иванов день, были шашлыки в кефирном и йогуртовом маринаде от разных производителей, мясо для гриля и ребрышки в черничном маринаде, ревеневый шашлык, лососина, а также помидоры и арбузы.
Шашлыка и мяса было куплено около 50 тонн, колбасок для гриля и сырых колбасок – более 25 тонн, а лососины – свыше 12 тонн. Из алкоголя предпочтение отдавалось пиву и сидру, наиболее популярными на этот раз были A.Le Coq Premium, Saku Originaal и сидр Somersby. Из крепкого алкоголя больше всего покупали Viru Valge и Laua Viin, а также ром Bacardi. Из потребительских товаров покупали, в основном, грили, уголь для гриля и средства от комаров.
Наиболее популярным ингредиентом для салата были помидоры, которых было продано более 50 тонн, а огурцов – около 30 тонн. Из фруктов покупатели предпочитали арбузы, которых было куплено около 55 тонн, а также бананы, черешню и виноград.




