В четверг на центральном полигоне Сил обороны в рамках этапа боевых стрельб учений «Весенний шторм – 2026» прошли совместные артиллерийские учения подразделений Эстонии, Франции и Великобритании, в ходе которых была оказана огневая поддержка маневрам 2-й пехотной бригады. Об этом пишет BNS.
«Боевые стрельбы в рамках „Весеннего шторма“ — это один из важнейших этапов в цикле подготовки, поскольку он позволяет отработать как взаимодействие с союзниками, так и ведение боевых действий в составе бригады. Подобные совместные учения помогают выявить процедурные различия между странами и найти способы наладить сотрудничество с их учетом», — сказал помощник командира батареи артиллерийского полка дивизии младший лейтенант Крис Антсмаа. «Для эстонских военнослужащих учения были особенно важны, поскольку обычно кадровые военные занимаются обучением других, а на этот раз они смогли вместе с резервистами войти в состав орудийных расчетов и тем самым освежить собственные знания и навыки».
Целью учений было укрепление оперативной совместимости артиллеристов Эстонии и союзников, а также повышение готовности подразделений к поддержке маневренных частей на поле боя. В ходе боевых стрельб артиллерийские расчеты из разных стран выполняли огневые задачи, отрабатывая обнаружение целей, управление огнем и оценку его эффективности. Кроме того, участники отрабатывали планирование и координацию огневой поддержки с закрытых позиций между союзными подразделениями.
«Для нас этап боевых стрельб завершает учения „Весенний шторм – 2026“, которые стали очень поучительными. Сегодняшние стрельбы предоставили французским артиллеристам уникальную возможность использовать общую систему огневой поддержки, что позволяет нам улучшить оперативную совместимость с союзниками», — сказал командующий французским контингентом в Эстонии полковник Дамьен Делор. «Это еще один шаг, который делает нас всех вместе сильнее».
«Весенний шторм – 2026» — крупнейшие в этом году учения Сил обороны, в ходе которых отрабатывается планирование и проведение военных операций, а также укрепляется сотрудничество между подразделениями Эстонии и стран-союзников. В учениях принимают участие кадровые военные, военнослужащие срочной службы, резервисты, члены Кайтселийта, а также военнослужащие из стран-союзников и партнеров. Первые учения «Весенний шторм» состоялись в 2003 году, и в этом году они проводятся в двадцатый раз. В 2015, 2018, 2022 и 2025 годах вместо «Весеннего шторма» проходили учения «Ёж» (Siil).




