Согласно результатам опроса, проведенного Эстонским союзом квартирных товариществ, цены на тепло в разных городах и весях Эстонии могут различаться в 6 раз. Самое дешевое отопление было 0,62 евро с м2, самое дорогое — 3,9 евро с м2.
По словам руководителя Таллиннского и Харьюского бюро Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева, лучшие результаты были достигнуты в полностью реновированных домах, а также домах, где были установлены солнечные панели. «В феврале панели КТ Ыйсмяэ теэ, 124 принесли дому 0,766 кВт электроэнергии, а за первые 12 дней марта — уже 1,06 МВт», — сказал Йыгева.
Средний возраст домов, чьи представители участвовали в опросе, — 38 лет. Средний расход на отопление — 18,69 кВт на 1 м2 или 1,39 евро за 1 м2. «Средняя цена теплоэнергии составляла 73,33 евро за 1 МВт и в среднем 1 м3 горячей воды стоил 4,28 евро», — сообщил результаты опроса Йыгева.
При этом он отметил, что средняя температура в домах, которые участвовали в опросе была 21 С. Свои данные Союзу сообщили представители 250 домов.
В прошлом году разница цен на отопление по Эстонии была еще больше — стоимость тепла на 1 м2 могла быть в одном уголке нашей стране в 11 раз больше, чем в другом.




