Суббота, 26 октября 2013 15:37

Бананы подавляют желание курить травку

Бананы содержат много триптофана, при усвоении которого организмом образуется кинуреновая кислота. Ученые очень высоко оценили потенциал кинуреновой кислоты: эксперты считают, что она вполне способна стать средством, освобождающим человека от зависимости, и не только марихуановой, но и никотиновой.

Свойство кинуреновой кислоты определенным образом влиять на мозг и ослаблять зависимость от марихуаны обнаружили ученые из университета Мэриленда. Их опыты с использованием крыс и обезьян показали, что кинуреновая кислота подавляет деятельность веществ, которые содержатся в листьях конопли и вызывают привыкание, сообщает medikforum.ru. Эти канабиольные вещества стимулируют работу тех участков головного мозга, которые вырабатывают допамин – гормон, отвечающий приятные ощущения и чувство удовольствия. Таким образом и формируется зависимость – организм начинает требовать допамина еще и еще. Допамин, по словам ученых, лежит в основе привыкания к травке и ко всем наркотикам

Медики давно занимаются поиском средства, которое бы позволяло мозгу контролировать выработку допамина и таким образом противостоять формированию зависимости от различных стимуляторов, от марихуаны до сигарет. Однако все ранее найденные вещества и методы имели серьезные побочные эффекты. Эффект киуреновой кислоты, открытый учеными из Мэриленда, хорош как раз тем, что не имеет неприятных побочных последствий.

Не исключено, что для борьбы с марихуановой зависимостью, вскоре будут использоваться не лекарства, а специальная диета из продуктов, обогащенных триптофаном. Однако прежде чем начать бороться с привыканием к марихуане при помощи бананов или индейки, говорят врачи, необходимы еще дополнительные исследования.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар