50% россиян надеются дольше прожить с помощью новых технологий

Всемирный день здоровья, который выпадает на 7 апреля, на сей раз посвящен проблеме старения и долголетия. Прожить не менее 70 лет, как выяснилось, планирует более 60% россиян. При этом большинство рассчитывают прожить дольше своих родителей, несмотря на больший стресс, меньший сон и лишний вес. Эти данные продемонстрировало исследование Philips «Индекс здоровья и благополучия».


По прогнозам экспертов, к 2050 году 60-летний рубеж преодолеет 2 миллиарда человек в мире. Тем временем, по оценке Федеральной службы государственной статистики, в России сегодня живет более 18 миллионов людей старше 65 лет — это почти 13% жителей страны (в развитых странах — порядка 15%).

По данным исследования, 63% россиян в целом чувствуют себя хорошо, однако с годами большинство отмечает серьезное ухудшение здоровья.

Например, 42% молодых людей (18 — 24 года) считают свое физическое здоровье отличным, однако уже к 25 — 34 годам только 25% дают такую высокую оценку, а люди старше 50 лет оценивают свое самочувствие существенно хуже.

При этом практически вне зависимости от возраста только 13% россиян регулярно посещают врача, а 37% практически никогда не проходят профилактические осмотры. 47% опрошенных уверены, что новые технологии позволят им прожить дольше — правда, совершенно непонятно, каким образом, если 40% респондентов в принципе готовы посетить врача только в самых крайних случаях. Надо также отметить, что 80% россиян все же беспокоит рост цен на медицинские услуги, а 77% недовольны постоянным ростом цен на лекарства.

— В День здоровья мы должны вспомнить о том, что хорошее самочувствие в пожилом возрасте — результат внимательного отношения к своему здоровью на протяжении всей жизни, — говорит глава сектора Philips «Здравоохранение» в России и СНГ Владимир Габриелян. — По данным нашего исследования две трети людей в России не привыкли считать врача основным источником информации об их диагнозе и способах лечения. 32% опрошенных обращаются за советом к друзьям и близким, а существенная часть руководствуется собственным опытом или советами из Интернета. Такая ситуация говорит о необходимости укреплять знание людей о том, что нужно внимательнее относиться к своему здоровью, проходить регулярные обследования, которые помогут предотвратить многие серьезные заболевания.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер