По словам председателя Эстонского союза работников сферы образования Свена Рондика, педагоги не удовлетворены предложением министра образования Яака Аавиксоо повысить минимальную зарплату до 700 евро и продолжают требовать 20-процентного повышения зарплаты в следующем году.
Рондик считает предложение Аавиксоо установить нижний предел зарплат учителей на уровне 700 евро неудовлетворительным, так как это повысило бы нижний предел зарплаты младшего педагога всего на 91,82 и педагога — на 55,96 евро. Но ставка для старшего педагога и педагога-методиста не увеличилась бы, сохранившись на уровне 736,07 и 888,88 соответственно.
«Если государственные власти не считают нужным решать вопрос об обоснованных требованиях по повышению зарплаты со стороны учителей, то какие дальнейшие конкретные действия будут предприняты в этой борьбе, будут решать учителя», — сообщил Рондик.
Весной преподаватели устроили забастовку, в которой приняли участие 16 000 педагогов.
В ближайшее время начнется обсуждение государственного бюджета на следующий год, повышения зарплат требуют не только учителя, но также спасатели, военные, полицейские, воспитатели детских домов и многие другие.




