Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд (Центристская партия) получил повестку явиться в полицию безопасности. Как предполагает пресс-секретарь управы части города, Кальюлайду могут предъявить подозрение.
«Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд получил повестку в понедельник явиться в полицию безопасности, где ему, по всей видимости, будет предъявлено подозрение в связи с размещением на стадионе в Хийу рекламных плакатов», — сообщил BNS пресс-секретарь Пыхьяской управы.
«Плакаты, приглашавшие на праздник открытия стадиона в Хийу, а также на толоки, в 2013 году изготавливало предприятие, принадлежащее Кальюлайду. На тот момент Кальюлайд был частным предпринимателем, но не официальным лицом», — добавил он.
О сути возможных подозрений пока ничего неизвестно. По словам государственного прокурора Стевена-Христо Эвестуса, у Сависаара есть основания предполагать, что заведенные в отношении него уголовные дела, обусловленные подозрениями, будут рассмотрены и направлены в суд в рамках одного процесса.
В среду портал новостей ERR написал, что, например, теле- и радиореклама Tallinn liigub (Таллинн двигается), в которой Сависаар пропагандирует подвижный образ жизни и спорт, обошлась жителям города более чем в 50 000 евро. Ряд других известных центристов, плакаты с портретами которых были тогда размещены по городу, также утверждали, что речь идет не о предвыборной пропаганде, а о кампании по повышению информированности.
Ранее отстраненному от должности мэра Таллинна Сависаару были предъявлены подозрения по четырем эпизодам получения взяток, отмыванию денег, а также в получении запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии. Центристской партии как юридическому лицу было предъявлено подозрение в получении запрещенного пожертвования.
В даче взятке Сависаару подозреваются бизнесмены Айвар Туулберг, Александр Кофкин, Хиллар Тедер и Велло Кунман. Бизнесмен Пааво Петтай подозревается в подделке и пособничестве при передаче запрещенного пожертвования. Председатель горсобрания Таллинна Калев Калло подозревается в пособничестве при передаче и получении взятки. Бывший политик Виллу Рейльян подозревается в том, что он посредничал при передаче взятки Сависаару.




