Руководитель Союза объединений российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ) Сергей Сергеев исключен из Общественного совета журнала «Балтийский мир» за оскорбительные и клеветнические высказывания.
Как передает портал Baltija.eu, главный редактор издания Дмитрий Кондрашов, говоря о причинах исключения Сергеева, сказал, что дальнейшее сотрудничество невозможно после развязанной Сергеевым в эстонских СМИ оскорбительной и клеветнической компании в адрес ветеранов Великой Отечественной Войны и его высказываний, сделанных весной этого года на конференции соотечественников в Таллинне.
В частности соотечественников возмутило высказывание Сергеева, где он произнес: «У нас не Албания, мы не горцы, мы не дикий народ, мы цивилизованные русские люди, которых привыкли считать более цивилизованными русскими, чем русские, скажем, где-то в российских областях.»
Не комментируя действия и высказывания Сергеева, главный редактор «Балтийского мира» подчеркнул, что для коллектива журнала они являются неприемлемыми, так как и авторы и редакторы журнала издания глубоко уважают подвиг ветеранов и не считает себя более цивилизованными людьми, чем жители российских областей.




