Опрос: больше всего респондентов хотят выразить недоверие Юргену Лиги

Согласно последнему опросу Института общественных исследований, 26% респондентов считают, что Рийгикогу должен выразить недоверие министру финансов Юргену Лиги. В то же время 13% опрошенных полагают, что недоверие не нужно выражать ни одному из министров, пишет BNS.

В начале августа Калев Стойческу вышел из партии Eesti 200, а Меэлис Кийли – из Партии реформ. После этого правящая коалиция Партии реформ и Eesti 200 лишилась большинства в Рийгикогу. Поскольку в сложившейся ситуации у депутатов, не входящих в коалицию, появилась возможность собрать необходимое для выражения недоверия министрам большинство голосов, Институт общественных исследований спросил респондентов, кому из членов правительства парламент мог бы выразить недоверие, если бы оппозиция решила выступить с такой инициативой.

Вопрос был сформулирован следующим образом: «В августе два депутата Рийгикогу покинули правительственную коалицию, в результате чего теперь в Эстонии действует правительство меньшинства (у правительства нет большинства в Рийгикогу). Если оппозиция решит отправить в отставку одного из министров путем выражения недоверия, кто это мог бы быть?»

Чаще всего респонденты называли министра финансов Юргена Лиги – его отставки хотели бы 26% опрошенных. Премьер-министру и лидеру Партии реформ Кристену Михалу выразили бы недоверие 15%.

Далее следуют председатель Eesti 200, министр образования и науки Кристина Каллас – 7%, региональный министр и министр сельского хозяйства Хендрик Йоханнес Террас – 6%, министр социальных дел Кармен Йоллер – 4%. Министра юстиции и цифровых технологий Лийзу-Ли Пакоста и министра иностранных дел Маргуса Цахкна назвали по 3% респондентов, министра внутренних дел Игоря Таро – 2%.

Еще 2% выбрали другого министра, 13% считают, что в отставку не следует отправлять никого, а 17% не имели определенного мнения.

Среди сторонников партии EKRE 39% выразили бы недоверие Кристену Михалу, 30% – Юргену Лиги. Среди избирателей Isamaa 39% назвали Лиги, 14% – Михала. У сторонников Центристской партии эти показатели составили соответственно 40% и 21%.

Среди сторонников Parempoolsed – 23% назвали Михала, а 19% считают, что никого не надо отправлять в отставку. Среди избирателей Социал-демократической партии (SDE) 23% не стали бы выражать недоверие никому, а 18% назвали Лиги. Среди сторонников Партии реформ 42% полагают, что ни один министр не должен уйти, а 13% назвали Терраса.

В ходе опроса респондентов также спросили об опубликованных 14 августа Департаментом статистики скорректированных данных по валовому внутреннему продукту. Согласно пересмотренным показателям, в 2022 году экономика Эстонии не сократилась, как считалось ранее, а выросла, а экономический рост в 2025 году оказался выше первоначальной оценки ведомства.

Поскольку пересмотренные показатели активно комментировали в СМИ и социальных сетях политики Партии реформ, участников исследования попросили оценить работу партии по улучшению экономической ситуации в Эстонии.

Работу Партии реформ «очень плохой» или «скорее плохой» назвали 74% респондентов. Положительно ее оценили 17%, еще 9% не имели мнения.

Негативно оценивают работу Партии реформ по улучшению экономической ситуации 98% сторонников EKRE, 94% избирателей Центристской партии, 90% – Isamaa, 67% – партии Parempoolsed и 57% сторонников соцдемов. Среди сторонников самой Партии реформ 83% оценивают ее работу в этой сфере положительно.

Опрос Norstat Eesti AS проводился 19–20 августа в интернете среди граждан Эстонии в возрасте от 18 лет. В нем приняли участие 1002 человека.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер