Министерство внутренних дел направило на согласование проект постановления правительства, уточняющий порядок подготовки и проведения масштабной эвакуации. Об этом пишет BNS.
Цель законопроекта – обеспечить, чтобы в случае масштабной эвакуации и государство, и спасатели, и местные самоуправления точно знали свою роль, а люди могли быстро получить необходимую помощь и временное безопасное убежище.
«Масштабная эвакуация – это задача не одного ведомства, и для ее успешного проведения государство, спасатели и местные самоуправления должны действовать по единому плану. В кризисной ситуации нет времени планировать, кто и за что отвечает – эти договоренности должны быть достигнуты и отработаны еще в мирное время. Будь то наводнение, крупная авария или военная угроза – люди должны быть уверены, что не останутся одни со своей бедой», – сказал министр внутренних дел Игорь Таро. «Постановление поможет уточнить существующие роли и действия, чтобы в случае кризиса люди могли быстро получить необходимую информацию, добраться до безопасного места, где о них позаботятся и окажут поддержку».
Предлагаемое постановление создает единую основу для сотрудничества между государством и местными самоуправлениями и впервые устанавливает более точные требования к местам эвакуации, чтобы обеспечить людям быстрое и безопасное временное размещение в кризисной ситуации. Законопроект не возлагает на местные самоуправления новых постоянных кризисных задач, а уточняет порядок взаимодействия и выполнения задач по эвакуации, предусмотренных законодательством о чрезвычайных ситуациях и государственной обороне.
Согласно постановлению, за организацию проведения эвакуации отвечает Спасательный департамент, а на плечи самоуправлений ложится подготовка мест эвакуации, прием эвакуированных и организация поддержки на местах. Цель изменений – укрепить готовность Эстонии к различным кризисам, включая стихийные бедствия, крупные аварии и кризисы в сфере государственной обороны.
Законопроект будет направлен на согласование в министерства, а также для получения заключений в соответствующие ведомства и заинтересованным группам. После круга согласований Министерство внутренних дел проанализирует полученные отзывы, внесет необходимые изменения и передаст законопроект на утверждение Правительству Республики.




