Эстония в четверг в Брюсселе заключила дипломатические отношения с Центрально-Африканской республикой (ЦАР).
Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства Эстонии, отметив, что коммюнике на эту тему подписали премьер-министр Таави Рыйвас и министр иностранных дел ЦАР Туссейн Конго-Дуду.
В тот же день Таави Рыйвас встретился в Брюсселе с президентом ЦАР Кэтрин Самба-Панцой и сопровождающими ее министрами. В беседе с главой государства Рыйвас заверил, что Эстония следит за развитием событий в Центрально-Африканской Республике.
«Мы надеемся, что положение в области безопасности и гуманитарной сфере в вашей стране выправится, — сказал Рыйвас. — Эстония внесет свой вклад в достижение стабилизации своим воинским подразделением. В первую очередь важно остановить насилие и начать процесс гражданского примирения».
Президент Сабма-Панца выразила Рыйвасу благодарность за проявленную Эстонией поддержку и за решение Эстонии принять участие в военной миссии ЕС в ЦАР.
В состоявшейся в четверг в Брюсселе встрече в верхах Африки и ЕС представители африканского континента обсудили с лидерами Европы нынешнее положение дел в этой части Земли, вопросы экономики, безопасности и миграции.
По итогам саммита была принята совместная декларация, определившая направления сотрудничества Европы и Африки — мир и безопасность, демократия и права человека, человеческое развитиу и стабильный рост и глобальные проблемы.




