Осень – рыжая подружка: синоптики рассказали, какой будет осень в Европе и Эстонии

Сезонные прогнозы для Европы обещают теплую осень, но распределится тепло по континенту неравномерно: на юге еще долго будет по-летнему жарко, север быстрее перейдет к прохладной и неустойчивой погоде. В Эстонии специалисты ждут обычную осень с небольшим перевесом в сторону тепла, дождливым началом сентября и первыми ночными заморозками ближе к октябрю.

По обновленным данным климатической службы Copernicus, объединяющей сезонные прогнозы ECMWF, Met Office, Météo-France, DWD, NCEP, JMA, ECCC и других центров, осень 2026 года в большей части Европы с высокой вероятностью окажется теплее климатической нормы.

Наиболее заметное отклонение ожидается в западной, центральной и южной части континента.

Европа: тепло, но не везде сухо

При этом теплая осень вовсе не обязательно будет сухой. По данным Copernicus, в ряде стран Западной и Южной Европы возможны более частые дожди. Еще одним фактором может стать мощное Эль-Ниньо.

Представители Всемирной метео-рологической организации (WMO) отмечают, что это явление способно влиять на распределение температур и осадков в разных регионах мира, хотя для Европы его воздействие – менее прямое и предсказуемое.

Начало сентября уже демонстрирует сильный контраст между севером и югом. По данным платформы WFY24, в первую неделю месяца на Средиземноморье сохранятся почти летние температуры: около 35 градусов в Риме, 34 – в Афинах и 33 – в Мадриде, что примерно на 6–8 градусов выше обычных для начала сентября значений.

В Северной и части Западной Европы, напротив, погода – значительно прохладнее и неустойчивее: около 21 градуса в Берлине и 20 в Лондоне, а ливни и грозы уже прервали жару в некоторых районах Великобритании, Германии и Франции.

Для туристов, собирающихся осенью на Средиземное море, важен и другой фактор. После очень жаркого лета море сильно прогрелось, а сентябрь и октябрь здесь традиционно – сезон внезапных ливней и паводков. Когда над теплым морем появляется холодный воздух в верхних слоях атмосферы, могут быстро формироваться мощные грозовые системы.

Особенно известны такие эпизоды в восточной Испании, Италии и на островах Средиземноморья. В среднем количество осадков от августа к сентябрю заметно увеличивается, например – в Валенсии, Пальме и Палермо.

Что ждет наших соседей?

На северо-западе Европы влияние Эль-Ниньо может проявиться в более неустойчивой погоде. Британская метеослужба Met Office отмечает, что Эль-Ниньо – лишь один из факторов, определяющих погоду в Европе, однако при таком сценарии поздней осенью и в начале зимы повышается вероятность более влажной и ветреной погоды в Великобритании и на северо-западе континента.

В Финляндии осень, согласно прогнозу Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), также начнется без заметных температурных аномалий. А вот дождей в начале осени финнам обещают больше обычного.

Первые две недели сентября по всей стране ожидаются более дождливыми, чем в среднем, а во второй половине месяца количество осадков должно вернуться примерно к норме.

В Латвии осень также с большей вероятностью окажется теплее климатической нормы. Сезонные модели пока не указывают на раннее наступление устойчивых холодов. Сентябрь может сохранить отдельные периоды летнего тепла, хотя это не исключает дождей, ветра и кратковременных похолоданий.

Температурный сигнал выше нормы сохранится и для октября. В ноябре уже возможны мокрый снег и снег, однако сезонные прогнозы не позволяют заранее определить сроки их появления.

Эстония: немного теплее

Для Эстонии общий прогноз выглядит спокойнее. Главный синоптик Агентства окружающей среды Хельве Мейтерн ожидает, что осень будет немного теплее обычной.

«Средняя температура в Эстонии осенью составляет 7,0 градуса: в Курессааре – 8,3, в Вяйке-Маарья – 5,6 градуса», – говорит специалист.

По количеству осадков сезон, по ее оценке, будет близким к норме. Более дождливой ожидается первая половина сентября, когда преобладают ливневые осадки. Октябрь может оказаться немного суше, а ноябрь – более дождливым.

«Я не ожидаю первых ночных заморозков до конца сентября, хотя у поверхности земли уже в середине месяца температура в отдельные ночи может опускаться примерно до нуля», – говорит Мейтерн.

По ее словам, в целом и по штормовой активности осень должна быть вполне обычной. Однако в первой половине сезона возможно чаще обычного образование небольших циклонов, способных очень быстро усиливаться. Они могут на короткое время приносить очень сильный ветер и местами интенсивные осадки, а предсказать такие эпизоды задолго наперед – трудно.

Схожий прогноз дает климатолог Марко Каазик. По расчетам Meteoblue, основанным на семи разных моделях, сентябрь и октябрь ожидаются умеренно теплыми и скорее сухими, а ноябрь – немного теплее климатической нормы 1991–2020 годов и более дождливым.

«При этом начало осени, – считает Каазик, – будет довольно обычным. В отличие от трех предыдущих лет, лето в сентябре продолжаться не должно: первая половина месяца ожидается дождливой, а температура будет постепенно снижаться. Исходя из модели Meteoblue, ночные заморозки вероятнее всего начнутся в октябре, а первый снег возможен в ноябре. Он, скорее всего, быстро растает, и устойчивого снежного покрова еще не образуется».

Отдельным фактором Каазик называет исторически сильное природное явление Эль-Ниньо в Тихом океане. Его влияние на Северную Европу – непрямое, но оно может проявляться в резких переменах погоды.

По данным британской метео-службы, возможен сценарий, напоминающий предыдущую зиму: более сильные позднеосенние штормы и дожди примерно в январе могут резко смениться холодной и сухой погодой под влиянием сибирского антициклона.

Птицы улетели раньше

Своим прогнозом на осень делится и Аарне Отс из Сюргавереской орнитологической станции. Он обращает внимание на поведение перелетных птиц.

«Еще прошлой зимой дальние мигранты из Африки рано отправились в путь, чтобы к ранней весне успеть к местам гнездования: первые белые аисты появились во Франции уже 11 января, а в Эстонию начали прилетать с середины марта, – передает свои наблюдения специалист. – Теперь раннее движение началось в обратную сторону. Уже к середине августа эстонские белые аисты покинули страну. К концу месяца улетели и малые подорлики, которые в предыдущие годы отправлялись в путь лишь к началу астрономической осени».

По мнению Отса, птицы могли таким образом отреагировать на раннее приближение осенней погоды. Он предполагает, что привычной продолжительной «золотой осени» в этом году будет меньше.

На возвышенности Сакала, где Отс ведет наблюдения, осадков уже выпало больше обычного, и в ближайшее время влажный период, по его оценке, продолжится. Пре-

имущественно облачная погода будет способствовать постепенному снижению температуры.

«Ничего страшного не ожидается – это и есть настоящая осень», – говорит Отс.

Первые ночные заморозки, по его прогнозу, можно ждать не позднее сентябрьского полнолуния, то есть к концу месяца, а первый снег – уже в середине октября.

Однако это еще не означает наступления зимы: после первого снега, по прогнозу Отса, установится ветреная, сырая и прохладная погода.

В ноябре еще возможны значительные колебания температуры, а по-настоящему зимних дней он ждет в декабре.

Свои прогнозы Отс строит на собственных расчетах природных циклов. Он убежден, что происходящие в атмосфере процессы определяют Солнце, Луна и многовековые климатические закономерности.

«Свои расчеты я строю на конкретных числовых данных», – улыбается Отс.

Специалист скептически относится и к объяснению происходящих климатических изменений исключительно деятельностью человека. В качестве примера он приводит 1387 и 1540 годы, которые выделил на основании рассчитанных им циклов.

По его словам, исторические источники свидетельствуют, что в оба этих года в Западной Европе пересыхали реки, хотя тогда еще не существовало современной промышленности и не велись нынешние дискуссии о выбросах углерода.

«Климат идет своим путем, а люди со своим загрязнением земли, воды и воздуха – своим», – резюмирует Отс.


КСТАТИ!

Следить за актуальным прогнозом и предупреждениями для своего региона можно:

  • на сайте Агентства окружающей среды ЗДЕСЬ
  • в государственном погодном приложении ILM+, которое можно скачать по ссылке: https://keskkonnaagentuur.ee/ilmpluss
Татьяна Писарева
Татьяна Писарева
Татьяна Писарева

Последние

Свежий номер