По оценке Департамента здоровья, появление и распространение в Эстонии вируса Нипах, циркулирующего в Индии и странах Юго-Восточной Азии, маловероятно, хотя полностью исключить завоз вируса нельзя, пишет BNS.
Риск попадания вируса Нипах в Эстонию очень мал, поскольку в Европе отсутствуют его естественные животные-носители. Кроме того, в Азии ведется постоянный и эффективный мониторинг распространения вируса, за которым следят и в Эстонии.
Вирус Нипах – это РНК-вирус, передающийся от животных к человеку, который может вызывать тяжелое заболевание и относится к возбудителям с эпидемическим потенциалом. Впервые вирус был выявлен в 1999 году в Малайзии и Сингапуре, впоследствии вспышки заболевания регистрировались в основном в Южной и Юго-Восточной Азии, в том числе в Бангладеш.
В отличие от респираторных вирусов, вирус Нипах не передается воздушно-капельным путем. Заражение происходит в основном при контакте со слюной и выделениями больного животного, например летучей мыши или свиньи, а также при очень тесном контакте с больным человеком. Инфекция может также распространяться через зараженные продукты, например через фрукты, на которые попала слюна животных.
Инкубационный период заболевания обычно составляет от 4 до 14 дней, а контактных лиц помещают на карантин на срок до 21 дня. Симптомы могут варьироваться от легких, таких как лихорадка, головная и мышечная боль, до тяжелых респираторных нарушений и энцефалита (воспаления головного мозга). Специфического лечения или вакцины против вируса Нипах на данный момент не существует, проводится только поддерживающая терапия.
Путешественникам, направляющимся в Индию и страны Юго-Восточной Азии, следует соблюдать стандартные меры предосторожности: избегать контактов с животными и их выделениями, употреблять только безопасно приготовленную пищу, а также тщательно мыть или термически обрабатывать фрукты и овощи. Также не рекомендуется пить сырой сок финиковой пальмы. По оценке Департамента здоровья, необходимости отказываться от поездок нет.




