Норвежский профессор Инггард Лерейм, входящий в состав международной медицинской комиссии Международного союза лыжного спорта (FIS) и непосредственно занимавшийся расследованием случая с эстонским лыжником Андрусом Веэрпалу, заподозренным в использовании допинга, утверждает, что в связи с этой историей он получал из Эстонии угрозы, сообщает BNS со ссылкой на газету Õhtuleht.
Профессор Лерейм у себя на родине руководит антидопинговой комиссией и является вице-председателем медицинской комиссии FIS. Как отмечает газета, он вплотную занимался историей Веэрпалу в начале этого года.
В интервью газете Лерейм сказал, что в связи со случаем Веэрпалу он «получал из Эстонии сообщения известного содержания». Ученый отметил, что это были «злобные», «угрожающие», «достаточно жесткие» сообщения.
Лерейм не уточнил, кто, каким способом передавал ему эти сообщения, какого именно содержания они были. Профессор сказал, что всю полученную информацию он передал руководству FIS.
«Мы ни о каких угрозах не слышали», — сказал помощник генерального секретаря и руководитель антидопинговой комиссии Сара Фуссек.
Генеральный секретарь Эстонского союза лыжного спорта Юри Ярв, в свою очередь, сообщил, что в официальном общении им также никто не передавал информацию об упомянутых угрозах.




