Читательница: проблемы с трех сторон

Здравствуйте! У меня – сразу три вопроса, и все они связаны с моими соседями, пишет в редакцию читательница Надежда из Таллинна.

Я владею семью частями частного дома в Пыхья-Таллинне, еще одна часть принадлежит соседу. Во дворе на крыше своего гаража он установил камеру видеонаблюдения. Камера захватывает общий вход, а также, помимо прочего, два моих окна – спальни и ванной комнаты. Я понимаю, что технически установить камеру иначе невозможно, но сама мысль, что кто-то может круглосуточно наблюдать за моими окнами, вызывает у меня сильный дискомфорт. Какие у меня есть законные способы повлиять на ситуацию?

Вторая проблема: с другим соседом, живущим в доме рядом, мой участок разделяет сетчатый забор. Вдоль этой сетки он высадил туи, которые уже выросли выше забора, а их ветки пролезают на мою сторону. Мне это очень мешает: на мой участок постоянно сыплются опад, семена и мусор, а у меня как раз под забором растет зелень – укроп, лук, петрушка и другие растения. Я хочу понять, имею ли я право самостоятельно срезать ветки, которые залезают на мою территорию, или же существуют механизмы, чтобы обязать соседа самому обрезать и утилизировать их. Если да, то куда в таком случае следует обращаться.

И еще: с третьей стороны моего участка на территории соседки растет старая береза. Во время сильного ветра дерево скрипит, и я всерьез опасаюсь, что однажды оно может упасть на мой дом или гараж. Соседка – пожилая дама, и она категорически отказывается спиливать березу. Подскажите, как в такой ситуации можно действовать и есть ли законные способы повлиять на ее решение, если дерево действительно представляет потенциальную опасность.

От редакции:

На все три вопроса читательницы ответы дает юрист Keta Õigusbüroo OÜ, магистр права Марина Сухнёва.

«Правила использования видеонаблюдения строго регламентированы, – подчеркивает юрист. – В общем случае установка камеры без согласия причастных лиц (права которых на приватность могут быть нарушены) не допускается».

Она советует: по поводу неудобства с установкой видеокамеры Надежда может обратиться с жалобой в Инспекцию по защите личных данных по электронной почте info@aki.ee

«Права соседства регламентирует Закон о вещном праве, статья 149, часть 1, – комментирует Сухнева второй вопрос Надежды. – Собственник недвижимости имеет право обрезать и взять себе корни, ветки и плоды деревьев и кустов, простирающиеся с соседнего участка на его территорию, если они затрудняют использование недвижимой вещи, и сосед, несмотря на предупреждение, не удалил их в течение необходимого для этого времени. То есть читательнице нужно потребовать от соседа в разумное время обрезать корни и ветки деревьев».

Юрист уточняет: если сосед ничего не сделает в срок, то Надежда имеет право срезать ветки сама. Понесённые расходы (счета от фирмы-исполнителя и платёжки) можно возложить на соседа в принудительном порядке через суд.

«Закон вещного права регламентирует ситуацию только со строением на соседней недвижимой вещи, которое грозит обвалом, – отмечает Марина Сухнева, комментируя третий вопрос. – В случае причинения вреда имуществу от падения берёзы с соседской недвижимости Надежда вправе потребовать возмещения через суд. Чтобы минимизировать свои риски, читательница должна застраховать своё имущество».

Татьяна Писарева
Татьяна Писарева
Татьяна Писарева

Последние

Свежий номер