Средняя зарплата в Эстонии выросла до 2135 евро

По данным Департамента статистики Эстонии, средняя брутто-зарплата в первом квартале 2026 года составила 2135 евро, что на 6,2% больше, чем годом ранее, передает BNS.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Кристы Вайкметс, рост заработной платы сохранился на стабильном уровне в пределах 5–6%.

«По сравнению с прошлым годом зарплаты выросли во всех уездах. Наибольший рост наблюдался в уездах Рапламаа и Ярвамаа, где он приблизился к 7%. Самый скромный рост был зафиксирован в Вильяндимаа и Тартумаа — около 5%», — уточнила Вайкметс.

Самая высокая средняя брутто-зарплата по-прежнему зарегистрирована в Харьюмаа — 2405 евро, что на 6,3% больше, чем годом ранее. На втором месте находится Тартумаа с показателем 2129 евро и годовым ростом на 5,3%.

«Если рассматривать отдельно показатели Таллинна, то средняя брутто-зарплата работников столицы выросла до 2538 евро. Год назад она составляла 2384 евро», — отметила аналитик.

При этом влияние увеличенного в 2026 году необлагаемого налогом минимума в статистике брутто-зарплат не отражается, поскольку эта мера касается прежде всего чистого дохода работников.

Вайкметс отметила, что средняя зарплата превышает 3000 евро лишь в трех сферах деятельности. Самые высокие доходы получают работники сектора информации и связи — в среднем 3821 евро в месяц. Далее следуют финансовая и страховая деятельность (3608 евро), а также сфера снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом (3132 евро).

Самые низкие зарплаты сохраняются в сфере размещения и общественного питания — 1337 евро, а также в других обслуживающих видах деятельности — 1389 евро.

«Вместе с тем и в этих сферах наблюдается рост заработной платы примерно на 4%», — добавила Вайкметс.

В годовом сравнении наиболее заметно зарплаты выросли в энергетическом секторе. По сравнению с первым кварталом 2025 года рост составил 15,4% в сфере снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, а в сельском хозяйстве — 11,2%.

В крупных отраслях экономики рост был более умеренным: в обрабатывающей промышленности зарплаты увеличились на 7,4%, в торговле — на 5,5%, в строительстве — на 6,5%.

Всего в первом квартале насчитывалось 580 099 наемных работников, что примерно на 5000 человек меньше, чем годом ранее.

Больше всего работников было занято в обрабатывающей промышленности — 100 489 человек, или 17% от общего числа работающих. Далее следуют оптовая и розничная торговля (84 004 человека), образование (64 203 человека) и здравоохранение с социальной сферой (48 265 человек).

Медианная брутто-зарплата — показатель, при котором одинаковое количество работников получает как более высокую, так и более низкую зарплату, — в первом квартале 2026 года составила 1753 евро. Это на 6% больше, чем год назад.

«Рост медианной зарплаты отражает ту же тенденцию, что и рост средней зарплаты — как по регионам, так и по видам деятельности», — подчеркнула Вайкметс.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер