В поисках действенного средства в борьбе с инвазивными видами слизней, приводящими владельцев садов и огородов в отчаяние, люди готовы использовать самые неожиданные средства, лишь бы был толк. Утка породы индийский бегунок – одно из немногих живых существ, рассматривающих испанских слизней как вполне достойную пищу. О том, насколько успешно справляются уточки с нашествием слизняков и трудно ли обеспечить им подходящие условия на своей даче, «МК-Эстонии» рассказала птицевод-любитель Александра из Рапламаа.
В этом году все лето стоит погода, идеальная для того, чтобы слизни чувствовали себя максимально комфортно. Тепло, регулярный дождичек, солнце то и дело прячется в облачка – не жизнь, а малина!
Недаром слизни – одна из популярнейших тем сезона и у спортсменов, которым они портят тропы здоровья, и у родителей дошколят, которых страшно пускать резвиться на травке, и у владельцев домашних животных, которым контакт с этими моллюсками может грозить серьезным отравлением. Но в первую очередь – это каждодневная головная боль людей, так или иначе связанных с сельским хозяйством.
Наша газета уже писала и о том, насколько масштабный урон способны наносить «испанцы» рассаде и плодам, и о том, насколько дефицитными стали в магазинах эффективные химические средства, способные сдерживать распространение слизней. При этом многие владельцы домашней живности опасаются использовать химию, боясь навредить своим питомцам, тогда как слизни ничего не опасаются и откладывают сотни яиц. Положение кажется безнадежным!
Однако из любой трудной ситуации можно найти выход, и в данном случае спасителем может стать утка! Хотя и не каждая, а особой породы, которая называется индийский бегунок, или бегун.

Чемпионы в перьях
Александра живет на хуторе вместе со своей семьей, в ее домашнем хозяйстве – и куры, и утки, и гуси. Причем испанских слизней на своей территории хозяйка еще не видела – до этой местности они пока не добрались. А вот утки-защитники у нее уже есть!
Появились они у Александры случайно – кто-то подарил ей двух самочек и самца просто для коллекции. Это уже позже выяснилось, что бегуны в борьбе с огородными вредителями – чемпионы, и по просьбам знакомых и даже незнакомых садоводов женщина стала выращивать утят этой породы.
«Первым эту тему поднял наш пасечник, – рассказывает хуторянка. – У него появились испанские слизни. Он привез нам мед и вдруг увидел этих трех уток. «Продай, – говорит, – мне бегунов вот этих! Мне они очень нужны!» Я говорю – так забирай! Но нет, денег дал, да еще где-то двух нашел, и у него организовалась семья. И потом он мне пишет, что за два месяца утки очистили ему всё, нету больше слизней. «Я, – пишет, – хочу ещё этих уток!» А у него земли много – не просто дача, а большой участок».
Последняя надежда
Замечательные результаты, которые продемонстрировали индийские бегуны, вдохновили многих садоводов, которые до этого были уже фактически готовы признать поражение в борьбе со слизнями.
«Сейчас – очень большой интерес к этим уткам, доходит чуть не до драк, – смеется Александра. – Вот, например, соседка попросила: оставь мне утят, штук пять! Но люди приезжают – они заказывали четыре, я им четыре утенка и отдаю, а они говорят – ой, а можно еще двух? А я не могу отказать, когда человек уже приехал… Так что в итоге опоздавший может остаться и без утят. Такой случай тоже был – заказывал человек утят, а их всех мигом разобрали! Тогда он забронировал утят из следующей партии и забрал их совсем маленькими, у себя дома в коробке вырастил. Вот и все вылупившиеся на прошлой неделе утята уже «просватаны», и тех, что в инкубаторе – тоже всех уже ждут будущие хозяева».
Александра изначально не планировала разводить и продавать индийских бегунков. Но сейчас люди очень просят, поэтому инкубатор без дела не стоит.
«У нас любительские инкубаторы-автоматы. А есть знакомые, у которых огромные шкафы стоят. Этот мне дали напрокат, специально для выведения этих уток, потому что все в шоке в этом году от количества слизней, и эти утки – можно сказать, последняя надежда, – говорит хозяйка. – Но, реально, все, кто покупает уток, потом звонят, пишут, говорят – мы чистые!»
Один индийский бегунок стоит 20 евро.
По словам Александры, поедать слизней утята начинают уже в возрасте 1 месяца. Аппетит у птичек хороший, и помимо слизней они едят также жуков, гусениц, улиток.
«Трех уточек вполне достаточно, чтобы полностью освободить дачный участок от слизней и поддерживать его в чистоте», – говорит хуторянка.

Утиные истории
Нам показывают работающий инкубатор. Яйца бегунков от светло-голубого до кремового цвета уложены аккуратными рядочками. Если посветить специальным фонариком, видно, как внутри формируется птенец.
«Эти яйца, что лежит в инкубаторе, из Латвии, из фермерского хозяйства, – поясняет Александра. – Специально возим сюда, потому что очередь из желающих получить такую уточку просто огромная. Некоторое количество яиц покупаем и в Эстонии, но из них вылупляются хуже. Муж говорит – давай себе хоть пару штук оставим, вдруг у нас слизни появятся? Но я не успеваю себе оставлять, их чуть не из рук выхватывают и уже оставляют заказы на будущий год. А утки, между прочим, зимой не несутся, и вывести утят к весне и подрастить к началу сезона не получится».
Александра ведет нас в другое помещение, где подрастают пищащие пушистые утята. Им всего неделя отроду, но они непугливы, задиристы, звонкоголосы и до невозможности трогательно шлепают лапками.
Хозяйка тем временем объясняет, что удовлетворить спрос на этих уток сложно потому, что до сих пор их никто не разводил, и сейчас просто не хватает яиц, чтобы заложить их в инкубаторы и вывести такую нужную всем «армию».
«У меня есть знакомый с большими инкубаторами, мы могли бы заниматься этим совместно, но негде взять столько яиц, – разводит руками Александра. – Я не знаю, например, под 300 штук кто мне продаст. Вот я 50 штук в Латвии получила – уже удача. Оставить какое-то количество уток у себя на племя не получается, приезжают люди – видят, что есть утки, и тут же готовы их забрать. Я говорю – они проданы, но куда там. «Нам надо!» – и все».
Хуторянка рассказывает про своего «коллегу по уткам» из Суурупи, которого называет главным фанатом этих птиц. Когда Александра только начала ими заниматься и было у нее всего пять уток, он купил у нее сразу трех. А на следующий день приехал за остальными двумя!
«У него – большой дом, он вырыл пруд и покупает уток без счета, потому что люди берут их у него в аренду на лето для своих дач, – рассказывает Александра. – Даже если уток образуется слишком много, он знает, что в крайнем случае он может их съесть, для него это не проблема».

Домик в деревне
Что же делать дачнику, который решится пригласить на свой участок этих замечательных бегунов в надежде, что они помогут справиться с инвазивными вредителями?
«Уткам, конечно, нужен домик-укрытие. Можно посмотреть готовые варианты, а можно и самим смастерить, смотря по кошельку. Водоем копать не обязательно, они и с корытом будут счастливы, но даже и без него прекрасно живут, – перечисляет Александра базовые пункты, которые должен знать начинающий утковладелец. – Территория должна быть огорожена. Именно эти утки-бегунки особо не прыгают, высокий забор не нужен – достаточно сантиметров 40. В сельскохозяйственных магазинах продается сетка спецальная, уже с током – это избавит от лис».
Хозяйка отмечает, что утки – достаточно самостоятельные, их точно можно оставлять на несколько дней. К тому же есть бункерные кормушки и поилки.
Однако уберечься от всего невозможно. Даже если плицы будут ночевать в домике с узким лазом, куда не проникнет лиса, ласка туда пролезет легко. Поэтому хорошо, если на территории будет еще и собака-сторож.
И большого водоема для этих водоплавающих тоже не нужно. Александра сетует, что утки – грязнули, с удовольствием плещутся в любой грязной луже: «Чем больше грязи, тем им лучше, они будут купаться в грязи и им будет хорошо».
По словам хозяйки, сейчас люди берут утят невзирая на пол, лишь бы были. Тем более что утки-самцы не дерутся между собой, как петухи, а живут дружно. А в идеале, конечно, один самец и три-четыре уточки – тогда всё хорошо, и яйца будут исправно нести. Яйца у них – очень вкусные.

Зимовка в парнике
«Бегуны живут на улице и вообще неприхотливы, – говорит Александра. – Можно сделать загон из мелкоячеистой сетки и переносить его с места на место. У нашего пасечника утки живут в саду все лето. Осенью, когда кончается огородная жизнь, он их выпускает на грядки, чтобы бегуны почистили всю территорию. А зимой он запускает их в пустой парник, и всю зиму они там в парнике гуляют. Более теплого места им не надо».
По словам хозяйки, утки прекрасно переносят эстонскую зиму – с удовольствием гуляют по снегу на морозе 30 градусов.
«Их еще и домой не загнать, – говорит она. – Воду они получают, поедая снег. Можно капусту им кидать, они даже мороженую едят и с ней получают воду. А вообще сейчас есть всякие штучки с подогревом. Их содержать вообще не проблема! И всего три птицы за месяц очищают от слизней дачный участок полностью, не надо их ни 20, ни 10 заводить. Тем более что и какают эти утки – тоже от души».
Не каждый дачник готов взять на себя ответственность за зимовку уток на своем участке. Многих интересует возможность аренды утиной команды только на садово-огородный сезон.
По словам Александры, она своих уток в аренду не сдает, но если что – готова забрать птицу обратно по осени.
«Если покупатель заплатит за утку полную стоимость, то почему бы и нет, если его такой вариант устраивает», – говорит она.

Досье
Индийский бегун
- Лат. название Anas platyrhynchos domesticus, порода домашней утки
- Происхождение: порода была выведена на островах Индонезии (Ява, Ломбок, Бали) более 2000 лет назад. В Европу завезена в XIX веке.
- Почему так называются: любопытно, но к Индии эта порода прямого отношения не имеет – слово «индийский» в названии связано с путаницей ранних колониальных торговцев, а «бегун» – с особенностью передвижения. Эти утки не переваливаются с боку на бок, как обычные, а быстро бегают, держа корпус почти вертикально, напоминая бегущего человека. Раннее русское название породы – пингвинка, или пингвиновая утка, также связано с необычной походкой этих птиц.
- Продолжительность жизни: в среднем при хорошем уходе – 8–10 лет, иногда до 12 лет.
- Питание: всеядные. В рацион входят зерновые (пшеница, овёс, кукуруза), зелень и овощи, насекомые, моллюски и черви, водная растительность. В природе активно ищут насекомых и личинок, что делает их ценными помощниками в борьбе с вредителями.
Интересные особенности:
- Отличаются высокой яйценоскостью: 200–300 яиц в год, отдельные несушки – до 350.
- Яйца крупнее куриных, с голубоватым или зеленоватым оттенком скорлупы.
- Не любят сидеть на гнезде, поэтому для разведения часто используют инкубатор или наседок другой породы.
- Отличные «садоводы» – поедая слизней, жуков и личинок, бегуны могут защищать огород без применения химии.
- Очень подвижны, быстро перемещаются на длинные дистанции пешком, а не вплавь.
- Хорошо переносят прохладный климат, если есть укрытие от ветра и влаги.




