back to top

Плата за визит к врачу может вырасти в 5 раз

Министр социальных дел Ханно Певкур сказал, что для удовлетворения требований врачей больницы обратились к нему. Нужно поднять как плату за койко-место, так и плату за визит, пишет портал Delfi.

По закону плата за койко-место в больнице и плата за визит должна каждый год корригироваться в соответствии с индексом потребительских цен, а этого не происходило уже десять лет. Теперь больницы обратились к министру, чтобы заработать дополнительные деньги на поднятии платы за визит и койко-место.

Певкур сейчас ожидает окончательного предложения Союза больниц, насколько нужно поднять плату за визит и койко-место. На данный момент стоимость койко-места в больнице составляет 1,60 евро в день, и она должна покрыть хотя бы затраты на питание. Теперь же, по словам Певкура, цена может подняться до 4-5 евро в день.

Плата за визит, по некоторым мнениям, может подняться до 15 евро с нынешних 3,20, что, по мнению министра, слишком дорого. Плату за визит можно поднимать в соответствии с индексом потребительских цен. Если поднять нужно на более высокий уровень, то придется изменять закон.

 

Последние

Свежий номер