Пятница, 16 июня 2023 10:01

Лето, море, облака: что нужно знать об отдыхе на пляже?

Лето, море, облака: что нужно знать об отдыхе на пляже? ©Фото: архив газеты «МК-Эстония»

C 1 июня началось лето и стартовал пляжный сезон. Это время, когда в небе сияет солнце, температура воздуха постоянно растет и люди готовятся наслаждаться теплыми деньками, в том числе и на пляжах. Чтобы лето прошло беззаботно, важно защищаться от солнца и соблюдать требования безопасности.

Безопаснее всего предаваться летним водным радостям на общественных пляжах: именно там созданы все условия для безопасного отдыха. На пляжах зоны для купания обозначены буйками, в течение дня измеряется температура воды и воздуха, развевающийся сигнальный флаг информирует о состоянии воды, а за безопасностью всех отдыхающих следят команды береговой охраны.

С прошлого лета на двух таллиннских пляжах – Пирита и Пикакари – также открыты инвапляжи, где люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата могут спуститься в воду по дощатому настилу на специальном инвалидном кресле. Инвапляжи созданы для того, чтобы возможность наслаждаться летними водными радостями была у всех.

Найти инвапляж легко: он находится как раз рядом со штабом береговой охраны G4S. Посещение инвапляжей бесплатное, на пляжах Пирита и Пикакари они открыты с 1 июня по 31 августа с 12:00 до 18:00.

 

 

Памятка посетителю общественного пляжа

  • Уважайте себя и окружающих – запрещено мыться в водоеме, испускать в нем мочу и находиться обнаженным.
  • Не шумите – громко разговаривать и слушать музыку на пляже запрещено, поскольку это мешает другим отдыхающим.
  • Уважайте здоровый образ жизни – употребление алкоголя и курение на общественном пляже запрещены.
  • Домашних животных оставьте дома – находиться на пляже с собаками, кошками и другими животными (в том числе экзотическими домашними питомцами) запрещено.
  • Стеклу на пляже не место, осколки не приносят счастья – осколки в пляжном песке добавляют забот медикам береговой охраны, а у посетителей вызывают слезы и боль, поэтому стекло на пляже запрещено. В прошлом сезоне и в предыдущие годы именно порезы, причиной которых стали осколки, чаще всего требовали вмешательства медиков.
  • Следите за детьми – дети любопытны и быстро бегают, поэтому легко могут пропасть из виду, что может закончиться весьма печально.
  • Нельзя готовить на гриле и ставить палатки – на пляже это по-прежнему запрещено, это можно делать только в специально отведенных местах.
  • Не загрязняйте песок – ничего не оставляйте на пляже после себя. Мы ведь уносим личные вещи, когда уходим домой, так и мусор оставлять тоже нельзя.
  • Обращайте внимание на то, что происходит вокруг, и, заметив недопустимое поведение, информируйте об этом береговую охрану. Прошлым летом береговая охрана G4S уладила более 5100 случаев нарушения общественного порядка.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар