На встрече с руководителями банков Эстонии депутат Рийгикогу Таави Рыйвас предложил создать единую сеть банкоматов, которая, в свою очередь, сэкономила бы расходы банков и дала возможность клиентам брать наличные деньги без платы за услугу.
«Например, в Финляндии работает такая система. И вместо 2700 банкоматов по всему государству разбросано около 1700 единых банкоматов. Кроме того, экономия заключается и в том, что нет необходимости в одном месте держать несколько рядом расположенных банкоматов, принадлежащих разным банкам», — сказал Рыйвас.
Рыйвас подчеркнул, что не поддержал бы воздействие со стороны государства в пользу уравнивания сети банкоматов, так как надеется, что банки сами решат, что в сотрудничестве работа спорится эффективнее.
Напомним, что месяц назад Рыйвас стал героем новостей, поскольку очень возмутился тем фактом, что банки берут слишком большие суммы за снятие наличности. Сняв в банкомате Swedbank 840 евро с карточки Sampo, депутат заплатил 25 евро за услугу.




