Очень сильно досталось на этой неделе в социальных сетях совсем как бы беспартийной организации, которая называется Союз женщин Эстонии. А я вот не понимаю, почему до сих пор еще не создан Союз мужчин, рассуждает Виталий Белобровцев в передаче «За кадром» на ПБК.
Так вот, этот женсоюз ежегодно выбирает мать года и награждает ее какими-то своими призами. Но претендовать на почетное звание могут только матери, родившие не менее двух детей и живущие в полной семье.
Тут напомню балладу Александра Аркадьевича Галича «О том, как Клим Петрович выступал на митинге в защиту мира».
Климу Петровичу дают текст речи, которую он как передовой рабочий должен огласить на митинге в защиту мира. Но впопыхах ему подсунули не тот текст.
А дальше речь:
«Который год я вдовая,
Всё счастье — мимо,
Но я стоять готовая
За дело мира!
Как мать вам заявляю и как женщина!..»
И я как раз в этом почти что качестве хочу заявить как не мать и как не женщина, но свои три копейку вставить хочу в ответ на волну негодования, которая всколыхнула социальные сети.
На инициативу Союза женщин Эстонии обрушились одинокие матери и их неодинокие товарки и отдельные товарищи. Дескать, что за дискриминация, какое такое право имеет этот союз выбирать лучшую мать, не включая в число соискателей этого титула матерей-одиночек?
Ну вот могу о себе сказать, чтобы не казаться таким уж очень самодовольным отцом благополучного семейства. Я вырос, как теперь говорят, в неполной семье. И должен сказать, что маме моей, царство ей небесное, пришлось несладко – надо было тащить двоих сыновей, работать на двух или скольких там еще работах, чтобы мы выглядели не хуже, чем остальные. Чтобы выучились. И в этих нелегких условиях говорить о счастливой семье не приходится. И неважно, кто тут виноват, кто пострадал. Наверно есть счастливые семьи матерей-одиночек, кто спорит. Но Союз женщин Эстонии своим волеизъявлением решил, что лучшей матерью объявит ту, что воспитывает детей в полной семье. Имеют они право в своей организации принять свое собственное решение? Думаю, что имеют.
И меня удивляет, почему эти недовольные матери не подняли следующую волну: ведь по условиям этого Союза женщин матерью года может быть не просто мать полного семейства, но еще и гражданка Эстонии.
И почему помалкивают матери-неграждане или матери-гражданки третьих государств из полных семей с детьми? Почему не гонят волну, дескать, дискриминируют этих матерей, мать вашу?
Но братцы мои, то есть сестрицы, это если речь идет о государстве! Тогда мы можем кипеть возмущенным разумом, если он еще не весь выкипел. А тут-то речь идет об общественном объединении, которое само себя придумало, установило само себе правила и по ним действует. Они сформулировали идеал женщины-матери и днем без огня ищут его в своей стране.
Какие могут быть претензии?
Если же говорить совсем серьезно, то никто ведь не мешает объединиться матерям-одиночкам в союз? И объявить конкурс на звание Счастливой матери-одиночки года?
И возвысить мать-одиночку. Честь ей будет и хвала вдвойне. Поскольку, невзирая на трудности растит, воспитывает, обучает, поднимает своего ребенка или даже детей. И поводов написать о ней будет не меньше, а то и больше, чем о благополучной матери, избранной Эстонским союзом женщин.




