В итоге | Юрген Лиги против всех: почему его критикуют даже свои?

В этом выпуске мы постараемся разобраться, кто и за что обидел министра всех эстонских финансов Юргена Лиги, кто должен назначать митрополита и как получилось, что Эстония тратит на оборону 7% от ВВП.

Виталий Белобровцев. Рубрика «В Итоге».

Рекламный кульбит

Итак, на неделе самым серьёзным образом заявил о себе премьер Михал в Турции на съезде крупных натовских начальников, глав государств и правительств. В один прекрасный момент к ним ко всем обратился премьер Эстонии с такими словами: мы вот отстегиваем на военные нужды 7 процентов от ВВП. И вы, друзья, тоже добавляйте в свои бюджеты такие же суммы.

Главный глава главного государства от этих слов не то чтобы обалдел, но порадовался знатно и посоветовал собравшимся товарищам последовать примеру Эстонии.

Товарищи, скорее всего, не последуют, поскольку многим из них грозят выборы, а за такие высказывания избиратели если и не попросят их освободить высокие кабинеты, то на улицы выйдут отнюдь не с лозунгами поддержки и выражения признательности.

Кстати, рейтинг премьер-министра Кристена Михала (Партия реформ) в июне снизился до 4%, следует из опроса, заказанного Delfi.

Не знаю, как с популярностью в Эстонии, но среди Дональда Трампа этот рекламный трюк, так назвали его в «Постимеэс», повысил узнаваемость «этого парня» как минимум. Главное, чтобы он не перепутал Эстонию с Испанией.

Тут надо коротко объяснить бухгалтерский секрет. Пять процентов мы отчисляем уже в этом году, но к ним добавят еще пару процентов на строительство инфраструктуры, которую можно присобачить к военным расходам.

Не прячьте ваши денежки

А так в стране дефицит бюджета дорос до 719 млн евро, или 1,6 процента прогнозируемого на этот год ВВП страны. И тут интересно не то, что реально представить себе эти миллионы с миллиардами трудно, если не невозможно. Интересно, что продолжают увеличиваться налоговые поступления.

Так, к июню в бюджет поступило 1,29 млрд евро налогов. Тоже трудная цифра, но давайте проясним: это на 3,5 процента больше, чем год назад. Откуда увеличение? От повышения зарплат, эффекта от увеличения налога с оборота до 24 процентов и приличных начислений от подоходного налога.

Вроде бы неплохо, верно? Но при всем при этом дефицит бюджета дошел до 723 миллионов евро. Минфин говорит: это из-за увеличения государственных вложений в «Рейл Балтика». Но такой дефицит своим размером очень уж похож на вынутые из бюджета деньги для выплаты после ликвидации налогового горба.

Лиги – он из высшей лиги

Бюджетом у нас, как известно, заведует Министерство финансов во главе с неутомимым министром Лиги. На неделе еженедельник «Ээсти Экспресс» опубликовал огромный материал, можно сказать, трехмерный портрет инициатора дополнительного бюджета для сокращения расходов Юргена Лиги.

Мадис Хиндре постарался изобразить противоречивого, чтобы не сказать скандального, политика с разных сторон.

И если раньше мы видели, как министр финансов отвечает на вопросы депутатов Рийгикогу то ли невпопад, то ли посылая вопрошающего куда поближе, то теперь стало известно, что не лучше он поступает и с соратниками по партии.

Три бывших министра-реформиста – те, что заведовали финансами страны в разное время – едва ли не в один голос твердят, что нынешний глава денежного ведомства приходит на собрания финансовой комиссии Рийгикогу неподготовленным, на вопросы отвечает асимметрично, а подчас просто не является на заседания.

Свидетели рассказали, что Лиги нет-нет да и прикорнет на собрании правительственного кабинета.

Сам портретируемый эти претензии парирует четко и ясно: дескать, на вопросы отвечаю исчерпывающе, а замечания коллег о странных ответах на заседаниях финансовой комиссии – просто-напросто ложь.

С особым достоинством Лиги вещает про задрёмывание на собраниях правительства. Он, чтоб вы знали, специально выбрал для себя такую опцию. Еще со времен премьерства Ансипа.

Тогда Лиги был министром обороны, но премьер вообще не желал слышать его соображений, хотя у Юргена, по его же словам, опыта было куда больше, чем у Ансипа. Тогда-то он и стал позволять себе прикорнуть на заседании правительства. Это хорошо восстанавливает силы.

Соратники по партии говорят, что Лиги – опытный политик, но у него на всё есть своё мнение, и готово это мнение еще до того, как он услышит чьи-то соображения.

«Дак глупость раздражает и утомляет, – режет в ответ министр. – Ну сколько можно объяснять элементарные вещи?»

Откуда ноги растут?

Материал о министре Лиги опубликовали в номере от 8 июля, и в тот же день Юрген Лиги опубликовал отповедь в «Фейсбуке».

Оказывается, весной они поссорились с Хансом Луйком, владельцем «Экспресса». Луйк упрекал министра в том, что он не помог медиамагнату, не доработал с банком «Данске». И он, Лиги, еще тогда подумал, что ему свалится на голову материал в «Экспрессе».

А ведь тогдашний Луйков укор был просто недоразумением. Даже, пожалуй, бредом, говорит Лиги. И все же он и подумать не мог, что нынешняя публикация окажется настолько бессмысленной.

Ведь ясно, что пенять самому опытному, будто он не видит разницы между важным и второстепенным, смешно, а мы же понимаем, кто у нас самый опытный. Или – что там понаписано о том, что он сказал кому-то 17 или 14 лет тому назад, чего он и не говорил, и все такое. Это не портрет человека, а унижение.

И он, Юрген, не знает, рождаются ли такие материалы по заказу или заказ прочитывается по глазам, но все это не оправдывает клеветы.

А мне тут доказывают, что не могут сожительствовать в одном человеке мания величия с комплексом неполноценности.

В итоге понимаешь, что в правительстве, да и в парламенте, есть всего один нормальный человек, который все знает и понимает. И возражать ему может только премьер Михал, как говорит депутат-реформист Калле Лаанет.

Министр юстиции и закон о коррупции

А с Лаанетом тем временем продолжает разбираться прокуратура.

Суд первой инстанции признал бывшего министра-реформиста виновным. А примерно месяц назад Таллиннский окружной суд (это суд второй инстанции) оправдал бывшего министра юстиции Лаанета.

Его судили за получение незаконной компенсации за жильё. Это 13 000 евро.

Ее можно выплачивать, если договор аренды не заключен «со взаимосвязанным лицом». Бывший министр снимал квартиру на основании договора с фирмой, которая принадлежит сыну супруги Лаанета. Арендовать жильё у связанного лица закон запрещает. Но наш депутат заявил, что не считает пасынка аффилированным лицом.

Закон, который нарушил Лаанет, действует с 1999 года и призван исключить наживу госслужащего за счет государства в интересах этого самого взаимосвязанного, то есть аффилированного лица. Потому что тут может быть и завышенная цена аренды в интересах родственничка, который владеет помещением, и другие не очень симпатичные обстоятельства. И однозначно в этом законе ребенок супруга или супруги должностного лица считается аффилированным лицом.

На сайте национального вещания правовед и известная блогерша Кярт Пормейстер пишет: с одной стороны, кажется глупым, что наши деньги тратят на дело о компенсации 13 000 евро. Но, пожалуй, тут дело принципа. Если даже министр юстиции может прикидываться дурачком в вопросах антикоррупционных правил, то о чем вообще тогда говорить?

Прокуратура опротестовала решение суда второй инстанции в Государственном суде.

Кярт уверена, что Госсуд примет дело к рассмотрению и согласится с вердиктом суда первой инстанции.

Побойтесь бога!

Возможно, судебные тяжбы предстоят и Эстонской православной христианской церкви. Государство выделило ей полгода, чтобы привести свои документы в соответствие с законом. То есть выйти из подчинения Московскому патриархату.

Церковь ответила, что по новому закону сначала надо доказать, что она представляет угрозу безопасности Эстонии, привести примеры. Только тогда можно будет говорить о применении нового закона.

Советник Министерства внутренних дел Ильмо Ау сообщил, что для начала эта церковь должна избрать себе нового митрополита.

Такое невежество чиновника возбудило философа и визионера Линнара Приймяги. И он пояснил в своем паблике: митрополита не избирают снизу. Его назначают сверху. В этом разница между демократией и теократией.

«Или государство решило демократизировать церковь?» – спрашивает он.

И дальше доктор наук Приймяги приводит до жути наглядный пример. Вон, говорит, Китай сообщил на неделе, что следующего Далай-ламу должен утверждать Центральный комитет Коммунистической партии.

«Правда, хороший пример?» – намекает Приймяги нашим чиновникам внутренних дел.

Таро версус Певкур

Члены правительственной коалиции пока не судятся, но один скандал уже состоялся, и за другими, похоже, дело не станет.

Наш опытнейший министр финансов, как известно, представил проект сокращения бюджетных трат на этот год. И председатель двестистов Кристина Каллас назаявляла громко и неоднократно, что сокращать нечего и некуда. Особенно перед выборами.

И то правда, сейчас надо обещать избирателям калачи и плюшки, а не соскребать по их сусекам все, что еще осталось. Но премьер Михал стоит на своем – сокращения необходимы. И вот на неделе в эту игру уверенно вступает министр внутренних дел двестист Таро.

В передаче «Викерраадио» он заявил, что без 5 новых вертолетов для полиции нашей воздушной безопасности кранты. Почему вдруг? Потому что наши старенькие вертушки числом три могут одновременно оказаться на приколе. Вероятность – 7 процентов. Мало, но она есть.

И тогда в воздух не поднимется ни один истребитель союзников. Ибо им надо гарантировать возможность спасения летчиков, буде с ними что-то стрясётся. А у нас, дескать, может так случиться, что гарантировать все это будет нечем.

«И еще нам нужен самолет», – уверен господин Таро.

Это всего лишь прелюдия к предстоящим сокращениям бюджета и дебатам по бюджету будущего года.

На это хладнокровный министр обороны реформист Певкур заметил, что патрулирование истребителей не завязано так уж сильно на вертолеты. А на случай непредвиденной ситуации, которую предвидит министр Таро, мы можем обратиться к соседям. Типа, мы же ходим к соседу за солью или там за чем покрепче, когда магазины уже закрыты.

И задача вертолетов – не просто и не только обеспечение наблюдения и спасения летчиков, сколько оказание медпомощи или поиски пропавших людей, поясняет Певкур. Не очень убедительно. Ну, а не может же он сказать, мол, денег нет, и не держитесь!

Предбюджетные разборки внутри коалиции интересны тем, что публике показывают номер, когда партнер с полутора процентами поддержки начинает диктовать условия партнеру аж с целыми 13 процентами популярности.

Пока!

Последние

Свежий номер