«В итоге» | Слежка в стране: министр Таро скрывает масштабы

В этом выпуске мы расскажем о крупнейшем политическом и правовом скандале в этом году, о новых и старых кандидатах на пост президента Эстонии, очередном фо-па министра внутренних дел двестиста Таро и кое о чем еще.

Виталий Белобровцев. Рубрика «В Итоге».

Встать! Суд идет.

Новость о том, что окружной суд оправдал по всем статьям Керсти Крахт, которая была советником министра финансов Мартина Хельме, взбудоражила нашу прессу не на шутку.

Что тут за дела давно минувших дней? В январе 2021 года уголовное дело, связанное с новым районом жилых и административных зданий Porto Franco, привело к развалу правительства, в которое входили Центристская партия, Isamaa и EKRE. Объявление об открытии уголовного дела против Керсти Крахт, застройщика Porto Franco Хиллара Тедера и Центристской партии чудесным образом совпало с двумя важными обстоятельствами.

12 января были проведены публичные процессуальные действия. И тут же председатель правительства Юри Ратас объявил об отставке своей и правительства.

По странному совпадению тогда же должен был проходить референдум об однополых браках. Который закончился, так и не начавшись.

В итоге к власти пришла Партия реформ во главе с Каей Каллас. Тут очень кстати вспомнить грибоедовского Чацкого:

«А вы! О боже мой, кого себе избрали?

Когда подумаю, кого вы предпочли!»

Это банк? Нет, это прачечная!

Убрать правительство было важно еще и потому, что министр финансов Мартин Хельме пригласил американскую адвокатскую фирму для расследования афёры с отмыванием российских миллионов в эстонских банках.

Об этом на неделе напомнил медиапредприниматель Ханс Луйк в своем еженедельнике «Ээсти Экспресс». И пусть председатель совета финансовой инспекции Юрген Лиги и ее начальник Килвар Кесслер даже не пытаются представлять себя в роли борцов с отмыванием миллионов. Назначенный руководителем правительственной комиссии по препятствованию отмыванию денег Юрген Лиги так и не появился ни на одном из 14 заседаний, где его ждали представители прокуратуры, Полиции безопасности, криминальной полиции, финансовой инспекции, написал Луйк в своей колонке.

Бесстрашный Луйк припоминает, например, что в 2015 году вместо одного такого заседания Лиги воевал с кем-то в «Фейсбуке». В это же время российские силовые чиновники отмывали в таллиннских банках от крови адвоката Сергея Магницкого 230 миллионов долларов.

И как только появилось новое правительство, расследование Хельме свернули.

Зато его советницу Крахт обвинили в получении взятки от заинтересованных предприятий и бизнесменов в обмен на предоставление им преференций.

Теперь же суд отметил, что Крахт могла похваляться своими возможностями и связями, но это еще не делает ее преступницей.

Прокуратура дура?

И вот на днях окружной суд устроил головомойку прокуратуре. В уголовном деле выводы в 13 случаях были произвольными; в 9 случаях – носят предположительный характер; в 7 случаях они голословны; как минимум в 4 случаях просто надуманны. И в целом ряде случаев являются необоснованными.

Процессуальные действия в деле Керсти Крахт привели к распаду правительства и изменили соотношение сил в Рийгикогу. И вот адвокат Сильвер Рейнсаар на портале национального вещания задается вопросом: а не было ли это попыткой прокуратуры и следственных органов взять на себя управление государством?

Другой адвокат, Оливер Няэс, там же пишет, что прокуратура сознательно игнорировала оправдывающие факты, опираясь исключительно на предположения, а не на доказательства. Он также считает, что надо отобрать право расследования коррупции у Полиции безопасности и передать эти дела криминальной полиции. У нее есть и опыт раскрытия таких дел, и возможности.

В итоге на сайте национального вещания прозвучала крамола: уместно задать прокуратуре вопрос о том, использовалось ли уголовное производство, помимо расследования подозрений в коррупции, еще и для смены власти в государстве?

И если раньше об этом говорили мелкие или партийные СМИ, то теперь это предположение прозвучало в прессе мейнстрима. В частности, еще и в «Постимеэсе». Таким образом, разговоры о полицейском государстве вылезли на политическую авансцену.

Президентов много не бывает

На неделе в стране появилось полтора кандидата на пост президента. Собрание уполномоченных партии ЭКРЕ выдвинуло в кандидаты на пост президента страны заместителя председателя партии Марта Хельме.

Кандидатуру должен будет утвердить съезд экреистов, который пройдет через месяц.

Говорят, хамелеоны меняют окрас в зависимости от внешних обстоятельств. У нас в политике это не принято.

Вот, скажем, премьер Михал месяц примерно тому назад говорил, что он не против поддержать кандидатуру президента Кариса на второй срок.

А на этой неделе он уже готов выдвинуть Керсти Кальюлайд. Ну и пусть ее только что выдворили с поста президента Олимпийского нашего комитета.

Как заметил Михал, старпёры с неправильными ценностями выставили Керсти.

Про ориентацию комитетских чиновников ничего не знаю, но Керсти вменили в вину неумение работать с людьми, непонимание специфики спорта высших достижений, аррогантность. То есть высокомерное, заносчивое и надменное поведение и излишнюю самонадеянность.

Вернется ли она, подобно президенту Трампу, снова в кресло первого лица государства, большой вопрос. А вот предметом спекуляций для социал-демократов она уже стала. Их начальник, Ляэнеметс, всячески напоминает о себе в СМИ: дескать, с нами на тему Кальюлайд еще не разговаривали, но должны ведь реформисты понимать, что это мы – если захотим – решим судьбу кандидата. Без нас 68 голосов в парламенте ей не видать, как своих ушей без зеркала.

Горячие головы говорят: да нам вообще не нужен президент. Он все равно ничего не решает. С этим я никак не могу согласиться. Ни за что! Кто же тогда будет нам рассказывать 31 декабря каждого года про то, как хорошо мы живем, и что надо немножечко потерпеть – и будет еще хорошéе.

Молодежь должна партиям

Очередную замечательную инициативу озвучила неутомимая министерка образования Каллас. Сейчас аналитики хором твердят про растущий как на дрожжах государственный долг и необходимость его как-то обуздать.

Кто и как будет обуздывать? А вот, говорит Каллас, в свете приближающихся выборов вы (молодежь, сидящая в зале) должны заставить партии подняться над узкопартийными интересами и прекратить бесконтрольный рост долга.

И еще одну важную мысль донесла Каллас до всех:

она расстроена решением городских властей Вильянди отказать сообществу ЛГБТ в демонстрации 36-метрового шестицветного флага. Полотно, между прочим, весит 64 килограмма, и Вильяндиская власть не хочет, чтобы эти шестицветные килограммы волокли по улицам города.

Каллас в запале рассказала, что у нас все равны, никто не может запретить людям поступать в приватной жизни сообразно тому, как он считает нужным, и мы не должны возвращаться к ситуации, когда людям нетрадиционной ориентации надо было скрываться, и мы не должны возвращаться туда, где для части людей нет достойного места.

Никакого отношения к заседанию правительства решение вильяндисцев не имеет, но как же министру не поговорить о наболевшем, о серьезнейшей проблеме в жизни страны.

Устроителям прайда в мэрии Вильянди напомнили, что 1 июня отмечают День защиты детей, а эта акция не является дружественным детям мероприятием.

Мэр Вильянди Яак Пихлак напомнил, что важно понимать, каким образом такие темы могут задевать общественность и какое противостояние этот цветик-шестицветик в полцентнера может вызвать в обществе.

Депутат министру не товарищ

А на неделе противостояние вспыхнуло между министром внутренних дел двестистом Таро и депутатом Рийгикогу социалистом Кальюлайдом.

Министр ознакомил специальную комиссию Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности с данными о выданных в Эстонии разрешениях на скрытую слежку и проведенных оперативно-розыскных мероприятиях. Ну ознакомил и ознакомил. И разошлись по своим делам.

Но, судя по всему, министру Таро как будто кто-то начистил холку. Поэтому после заседания вдогонку членам комиссии он разослал запрет на разглашение услышанного. То есть, не дай бог, кроме членов комиссии еще кто-нибудь в парламенте или, боже упаси, за его стенами узнает, каких масштабов у нас достигла слежка и прослушка.

Член комиссии социалист Кальюлайд заявил национальному вещанию, что он оспорил это решение министра. Это, мол, полная чепуха, в которую министр позволил себя втянуть, не вникнув в суть дела и из-за отсутствия опыта.

И это – далеко не первый прокол министра Таро. К сожалению, таков уровень профессионализма нынешнего правительства.

Кальюлайд не нашел в законе ни единого повода или основания для засекречивания этой статистической информации.

Эстонцы строят бомбоубежища для литовцев

Но не всё так безрадостно в Министерстве внутренних дел. На пресс-конференции господин Таро озвучил приятную новость. К 2034 году – ура! – нам будет где укрыться от войн и стихийных бедствий. Функциональными укрытиями планируют обеспечить половину многоквартирных домов, а также офисных и коммерческих зданий.

Это значит, что место для укрытия будет гарантировано примерно половине жителей Эстонии. Другая половина после 34-го года будет кусать локти и завидовать укрывшимся.

При этом государство тормозит строительство убежищ, а про бомбоубежища и говорить не стоит. Поэтому эстонское предприятие «Ревониа» строит модульные убежища по 100 квадратных метров в… Каунасе. Это одно из многих запланированных сооружений, с помощью которых литовские самоуправления собираются защищать население своей страны.

А в Эстонии строительство убежищ по-прежнему валят на население.

Но вот таллиннские власти позаботились о населении. Вернее, вняли просьбам людей. Ликвидированная прежней городской властью линия автобуса № 65 будет восстановлена. Жители Ласнамяэ могут быть довольны.

Хуже обстоит дело с машинами. Анализ Минфина показывает, что автоналог лишь частично достиг цели или не достиг вовсе: ожидаемые поступления в бюджет не поступили, рынку нанесен чувствительный удар, а «зеленый» переход не сработал.

При этом автоналог фактически «обрушил» эстонский авторынок и подорвал доверие людей. Прогнозы по доходам, в частности – по регистрационному сбору, не оправдались. Сначала правительство планировало получить в бюджет 137 млн евро. Потом прогноз сократили до 90 миллионов. В итоге подсчитали – прослезились: поступило лишь 64 млн евро.

По словам Лиги, у автоналога было две основные цели – сдержать увеличение числа автомобилей в Эстонии и пополнить государственный бюджет. По его мнению, цель по снижению темпов покупки автомобилей и притока машин в страну была достигнута, однако прогноз по доходам оказался чрезмерно оптимистичным. Ну, конечно, чрезмерно – Минфин получил в два раза меньше того, что запланировал.

Этот министр постоянно недоволен: то народом – идите в лес и собирайте грибы-ягоды, то пенсионерами – помирать надо вовремя, и все время жалуется на нехватку денег. И почему в этом правительстве никто не жалуется на нехватку ума, не могу понять.

На пресс-конференции правительства министр-реформист Келдо рассказал собравшимся школьникам, что экономика растет. Наверное, прикинул, что дети не знают цифр, и можно лепить горбатого.

На самом деле промышленные предприятия в марте произвели продукции на 3,1 процента меньше, чем в то же время в прошлом году. Как гласит старинная эстонская присказка, на полиграфе министрам удалось правдиво ответить только на один вопрос: ваше имя и фамилия.

Пока!

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер