Вы, может, не помните, но в Таллинне сто лет назад трудился брат знаменитого Нобеля на созданной им же со товарищи судоверфи. А на премию Нобеля, изобретателя динамита, за вклад в мир во всем мире выдвигают президента Трампа. И, наконец, скоро на нобелевскую премию по экономике выдвинут то ли премьера Михала, то ли министра Лиги.
В этом выпуске медиаэксперт Виталий Белобровцев расскажет, чего добились за прошедший месяц парламентские партии, на чем успокоился скандал в столичной власти, как живут пенсионеры Эстонии в сравнении с другими странами и как государство строит общество надзора за своими подданными.

Налоги наше всё
Два видных реформиста – Лиги и Михал – в средствах массовой и частной информации рассказали расстроенному высокими ценами народу, что повышение налогов не ведет к повышению цен. Это вот и будет главным открытием года, и если за него не дадут нобелевку по экономике, то комитет по этой всемирно знаменитой премии надо будет распустить.
Мы вот подписываем десятками тысяч петицию про сокращение налога с оборота на продукты питания. И правительство делает вид, что это страшно важная проблема, что денег нет у государства, что деньги уходят на безопасность. Что не надо рыпаться, все равно торгаши заберут своё и цены не понизятся, что введение новых и повышение старых налогов никак не сказывается на росте инфляции. Которая выросла по сравнению с прошлогодней на 5 процентов.
Экономисты на полном серьезе говорят с разных трибун, что во всей Европе только полторы страны не снизили налог с оборота на продукты питания. Вы думаете, что власть об этом не знает? Что они круглые идиоты? Может, и так. Но не круглые, это точно.
Даже социал-демократы грозно требуют от правительства снизить налог на продукты питания. Почему «даже»? Потому что с не меньшей серьезностью сократить этот налог уже дважды требовали в парламенте центристы. Экреисты – единожды. И что делали в ту пору социалисты? Поддержали в Рийгикогу эти инициативы? Отнюдь. Они голосовали против.
А теперь снизошло вдруг озарение на их ясные головы – почему? Да потому что, во‑первых, выгнали их из правительства, и, во‑вторых, приближаются местные выборы, а популярность социал-демократов оставляет желать очень много лучшего.
Цирк без коней
За год с небольшим коалиция из четырех партий раздербанила непонятно куда городские деньги, прекратились ремонтные работы на магистралях, город захламляется, управление транспортными потоками обернулось настоящим водоворотом, несущим неизвестно куда, городские лужайки поросли бурьяном, а в публичном пространстве четыре вице-мэра однообразно базлаются то между собой, то со своим начальствующим мэром, который оказался не в состоянии управлять этой квадригой.
И вдруг реформисты возмутились не на шутку и заявили, что выходят из этой противной коалиции. Мэр Осиновский обвинил в происках председателя реформистов Михала, а тот долго крепился, но все-таки не удержался и заявил, что Осиновский не справляется со своими обязанностями.
Реформисты сообщили, что они проголосуют за отставку Осиновского. Параллельно Осиновский выгнал с должности коалиционных реформистов – вице-мэра и двух начальников районов, а реформисты уже придумали нового мэра на место убираемого Осиновского.
Серьезнейший человек, крупный предприниматель, мультимиллионер Урмас Сыырумаа на многочисленных пресс-конференциях и во всех интервью с увлечением рассказывал, как будет руководить столицей, какое правительство специалистов надо создать, что сделать и как переделать.
Свержение Осиновского планировалось на вторник, 8 июля. Но до этого произошло одно важное событие, на котором мало кто заострил внимание.
С бухты-барахты ответственный человек Урмас Сыырумаа, один из богатейших людей в стране, владелец квартала Ротерманна и много чего еще, на пустом месте заявляет: все, ухожу, не буду, не могу. То есть вчера мог так, что ой-ой-ой, а сегодня не могу никак, и точка.
Внятных объяснений нет. Приходится предположить, что кто-то, что-то такое открыл господину Сыырумаа, что он скоропостижно отказался от работы своей мечты.
Противостояние на ножах между Осиновским и Михалом ни с того ни с сего сменилось приглашением реформистов обратно в коалицию и восстановлением изгнанных реформистов на их должностях. Им даже зарплату сохранили во время административно-политической опалы.
А что на них подали в полицию жалобу, это, как заметил Евгений Осиновский на пресс-конференции, его не так поняли, он не то имел в виду. А что имел – того не сказал.
Тройка протестовавших на всех углах коалиционеров против требования реформистов сделать детсады в Таллинне бесплатными неожиданно согласилась, хотя еще вчера ни желания, ни возможности, ни денег на эту операцию не было.
Что за старик Хоттабыч стоит за этими внезапными кульбитами политиков на городской сцене? Внятных объяснений нет. И остается предположить, что в стране есть какая-то сила, какое-то явление, какой-то вурдалак. Он может заставить крупных руководителей, политиков, далеко не легкомысленных людей, вдруг отказываться от своих слов и, поджав хвост, отползать в кусты на глазах изумленного общества.
Детский сад или террариум?
Пресса вдоль и поперек гуляет по бесплатным детским садам, рассказывает, каким бременем это ляжет на таллиннцев, какой это популизм, какая это все-таки ерунда, и целый месяц такое обсасывать – недостойно серьезных политиков.
Но дело вовсе не в плате за детский сад. Дело в самом детском саду. Либо страна остается в этом саду под строгим надзором безымянных нянек, либо она вылезет из песочницы, в которой уже и песка-то приличного не осталось, одни собачьи или кошачьи экскременты.
Это если рассмотреть столичную баталию не в театральный, а в морской бинокль. А если его перевернуть другой стороной, то увидим реакцию прессы, которая то с удовольствием, то с сожалением обсасывает косточки скандала в столичной власти.
Так, «Ээсти Пяэвалехт» в редакционной заметке называет этот скандал жалким фарсом.
А вот любопытный, хотя и анонимный, комментарий из соцсетей: «У иезуитов была цель! У реформистов-коммунистов нет цели! Они выполняют черт его знает чьи приказы… но рано или поздно это выяснится».
Другой комментатор пишет, что Осиновский совсем недавно заверял, что сделать места в детсадах бесплатными невозможно, а когда понял, что лишится мэрского кресла, вдруг все стало возможным.
Общество сплошного надзора
Канцлер права Юлле Мадизе предупреждает в интервью, которое она дала газете «Ыхтулехт», что мы должны бояться возникновения надзирающего общества. Это она осторожно намекает на то, что у нас уже происходит. Разные ведомства ведут за нами пока еще не тотальное, но уже негласное массовое наблюдение.
Камеры, распознающие номера машин, лица людей, базы личных данных, часто деликатных, которыми пользуются безо всякого на то права всевозможные чиновники, все это и есть общество негласной слежки.
И все эти чиновники в один голос твердят, что ничего тут такого нет, честному человеку нечего бояться. На эту тему «Ээсти Экспресс» опубликовал на неделе замечательный материал Хенрика Роонемаа под заголовком «Честному чиновнику нечего бояться. Начинаем следить».
Журналист напоминает, что каждый человек где-то что-то мог сделать вопреки закону и правилам: превысил скорость при обгоне, рассчитался с маляром наличкой, заплатил так же сантехнику, который быстро и уверенно избавил тебя от проблемы, хотя ты и водолей. И таких случаев наберется у каждого. А с помощью современных технологий все это можно отследить, собрать в базу данных и при необходимости выписывать штрафы, вызывать на душещипательные беседы и прочая.
Эксперт по кибербезопасности Мио Хиппонен уже 10 лет назад рассказал, что мы – первое поколение, которое можно отслеживать от рождения до смерти: где мы бываем, что делаем, с кем общаемся, каковы наши интересы.
Роонемаа говорит об обратной стороне дигитальной медали, она же цифровая. Кто охраняет все эти собранные данные? Мы же знаем, как утекли фотографии сотен тысяч человек из базы фирмы, печатавшей ИД-карты. Мы же помним, как утекли данные сотен тысяч клиентов сети аптек. А так-то да, честному человеку бояться нечего.
Но если это так, то надо идти дальше, пишет господин Роонемаа. Если государству так невтерпеж следить за своими гражданами на каждом шагу, то нужно сделать и следующий шаг. Создать систему слежения за каждым рабочим шагом каждого чиновника. Ведь честному чиновнику бояться нечего. Все электронные письма чиновников и народных избранников, все сообщения, все телефонные звонки можно бы собирать в единой базе. Туда же сливать данные о передвижениях чиновников на машине и пешком, собирать сведения о том, кто куда и когда пришел, когда ушел и прочее подобное.
Это будет самая прогрессивная программа в мире для борьбы со злоупотреблениями. И сэкономит тысячи часов работы прокуратуры и полиции.
Полиция без опасности
В последнее время в прессе все чаще появляются возмутительные материалы наглых адвокатов. То им не нравится, что за нами следят денно и нощно всевозможные камеры и камерки, то возмущаются незаконным сбором данных.
Но верх неприличия продемонстрировало адвокатское бюро Левин. Думаю, покойный Симон Левин был бы доволен своими коллегами. Например, Паулем Кересом. Он ведь что удумал?
Мы, пишет этот потомок шахматиста министру внутренних дел, требуем служебного расследования деятельности Полиции безопасности.
Она нарушает закон. КаПо, то есть эта самая полиция, частенько не сообщает людям, что за ними следят. Это противоречит закону.
Люди, ничего не подозревая, беседуют со своими близкими, а узнать, что их подслушивали, могут только в ходе криминального расследования.
Он приводит в пример дело Парвеля Пруунсильда: там люди узнали, что их переговоры прослушивались и записывались, только через прессу. И при этом многие разговоры вообще не имели никакого отношения к уголовному делу.
Адвокаты обращают внимание на то, что полиция может следить за тысячами человек, и эти тысячи могут об этом не узнать никогда. Хотя по закону им надо об этом сообщать.
Всевидящее око следит за нами, собирает на нас данные, и что – ждет своего часа?
А вот пенсионеры уже своего часа дождались. Говорят, бедность не порок, вероятно, поэтому 37,4 процента жителей Эстонии в возрасте старше 65 лет живут в относительной бедности.
По этому показателю мы, если верить исследованию, проведенному ОБСЕ, вышли на первое место среди 30 европейских стран. Это, правда, данные на 2022 год, более свежих организация не представила. Некогда ей, вас, стран, много, а организация одна. Будем утешаться тем, что в этом году наши показатели уже получше стали и не зашкаливают за 30 процентов.
Если мы строим скандинавскую страну, то вот в Финляндии соответствующий показатель – 5,5 процента, а в Исландии и того страшней – 3,1 процента. То есть три процента жителей старше 65 лет живут в бедности.
Там, судя по всему, бедность считают пороком и не дают пенсионерам впасть в него.
Пока!
* * * * * * * * *
«МК-Эстония» публикует обзор главных событий недели, рубрику ведет медиаэксперт Виталий Белобровцев. Полностью программу «В итоге» можно посмотреть на канале: www.youtube.com/@vitoge




