Заместитель председателя комиссии Европарламента по иностранным делам Урмас Паэт поддерживает призыв ужесточить и унифицировать визовые правила ЕС для граждан России. Об этом сообщает BNS.
По словам Паэта, аморально, что некоторые страны-члены ЕС позволяют гражданам России загорать на европейских пляжах и весело проводить выходные в городах Европы, в то время как Россия продолжает уничтожать Украину и усилила гибридные атаки против государств ЕС, включая Эстонию.
«Война в Украине продолжается, люди гибнут каждый день. Тем не менее выясняется, что число заявлений на получение визы от граждан России и количество виз, выдаваемых некоторыми странами ЕС, стремительно растет. Наибольший рост наблюдается по визам, выданным Францией, Испанией и Италией, – сказал Паэт. – Это неправильно, учитывая, что Россия не изменила своего поведения. В такой ситуации российским туристам не место в Европе», – добавил он.
Паэт подчеркнул, что, учитывая пик туристического сезона, сейчас самое время «перекрыть визовый кран» ЕС. «Проблема в том, что у государств-членов разные подходы к выдаче виз, – сказал Паэт. – Поэтому визовая практика остается слишком фрагментированной и создает потенциальные риски для безопасности», – добавил он.
«Европейская комиссия и страны-члены должны найти решение, как унифицировать и ужесточить визовые правила ЕС для граждан России», – сказал Паэт.




