Десять лет назад изменили Закон о выборах в собрания местных самоуправлений, согласно которому если в муниципалитете больше 300 000 жителей, то минимальное число депутатов должно быть 79. В наших условиях это касалось одного лишь Таллинна, где до этого в горсобрание входило 63 народных избранника. За прошедшие годы неоднократно высказывались мысли о том, что это увеличение было искусственным. И вот сейчас председатель Таллиннского горсобрания Михаил Кылварт представил проект решения о сокращении числа депутатов до 63. «МК-Эстония» спросила мнение представителей крупных партий. Отвечает Кристен Михал (Партия реформ).
Основная проблема в управлении Таллинном – это системное смешивание ведущих членов Центристской партии на должностях с разными уровнями власти. Члены горуправы зарабатывают тысячи евро в месяц плюс компенсации за «сидение» в различных советах, при этом ввиду отсутствия объективных органов контроля почему-то не замечаются сомнительные сделки размерами в миллионы евро. Вот реальная проблема. И далеко не последняя.
Есть еще проблема – проблема использования миллионов евро налогоплательщиков с целью пропаганды одной-единственной политической силы, хотя эти деньги могли бы пойти на отмену платы за место в детском саду или на то, чтобы сократить очереди к врачам.
Все, перечисленное выше, могут решить и 63 депутата горсобрания, и 79, и даже 32. Если Кылварт действительно хочет сделать управление Таллинном разумным, то, пожалуйста, все пункты указаны в законопроекте Партии реформ, и законопроект, кстати, уже в производстве.
Какие пункты? Перечислю: следует закрыть Таллиннское телевидение, расходы на которое растут из года в год (3,8 млн евро на 2019 год); городских должностей должно быть на 300 меньше; следует сократить как минимум одну ставку вице-мэра; следует прекратить участие в Ühistupanк; следует реорганизовать сеть городских служб. Так что Кылварту нужно только поддержать наши начинания. Мы можем обсудить оба плана.
То, насколько центристы и Кылварт намерены поддержать разумное управление Таллинном, увидим в ближайшем будущем.
А если нет, то предложение сократить количество депутатов означает только одно: таким образом Кылварт предупреждает своих же о том, что стоит быть покорными, не то в противном случае можно справиться и меньшим составом.
Не согласны с автором? Есть свое мнение? Пришлите его в редакцию.




