Выдвижение фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель» на соискание премии «Оскар» от России, как и ожидалось, сопровождается скандалом. Накануне оскаровский комитет Союза кинематографистов картину выдвинул, но потом собрался это решение пересмотреть, сообщает «МК».
В понедельник вечером Российский оскаровский комитет большинством голосов присутствовавших на заседании его членов принял решение выдвинуть на соискание премии Американской киноакадемии последнюю часть трилогии Никиты Михалова «Цитадель». За фильм Никиты Сергеевича проголосовали пять из восьми членов комитета. Однако не все оказалось так просто. Председатель комитета Владимир Меньшов отказался подписать такое решение коллег: фильм «Цитадель» провалился в прокате, собрал крайне негативную прессу и не получил никакого признания за рубежом. По этим причинам, считает Меньшов, лента не может представлять российское кино на «Оскаре».
«Комитет выбрал картину «Утомленные солнцем-2: Цитадель» Никиты Сергеевича Михалкова. {jb_quote}Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности»{/jb_quote} — объяснил свое решение Меньшов. Кроме того, он потребовал физического присутствия всех членов комитета при голосовании, а не передачи некоторыми из них доверенностей, как это было вчера вечером.
Во вторник утром в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Меньшов заявил, что решение оскаровского комитета может изменить только сам Михалков, отказавшись от участия: «Мы до 1 октября должны подать все в оскаровский комитет. Если Михалков откажется, то экстренно соберемся и выберем».
Помимо михалковской «Цитадели» на выдвижение в этом году претендовал фильм Александра Сокурова «Фауст», получивший на недавнем Венецианском кинофестивале главный приз -«Золотого льва», и лауреат Каннского фестиваля драма Андрея Звягинцева «Елена».
К слову, по регламенту премии заявленные фильмы должны по крайней мере месяц пробыть в отечественном прокате. Последнему условию отвечают лишь «Елена» и «Цитадель». Также имеет значение язык, на котором снят фильм страны-претендента. Поэтому вопрос о выдвижении от России «Фауста», который идет полностью на немецком, тоже становится спорным.
Напомним, что самые первые «Утомленные солнцем», вышедшие в 1994 году, удостоились каннского Гран-при и «Оскара» за лучший иностранный фильм. А вот «Цитадель» была скептически воспринята критикой и поставила провальный рекорд, собрав в первые выходные в пять раз меньше первой части дилогии — «Предстояния». Кстати, «Предстояние» в прошлом году уже выносилось на голосование национального оскаровского комитета, однако тогда сам Михалков отозвал картину, мотивируя это тем, что судить о фильме можно лишь в целом.




