Предложение Яануса Карилайда: Сависаар — почетный председатель партии

По словам вице-председателя правления Центристской партии Яануса Карилайда, Эдгар Сависаар мог бы стать почетным председателем партии, а новым председателем — Юри Ратас.

По словам Карилайда, он ждет, что на конгрессе в Пайде 5 ноября Центристская партия изберет как новое правление, так и нового председателя, пишет BNS. Он надеется в результате этих выборов вновь увидеть свою партию единой и представляющей единый лагерь, сказал он телеканалу ETV.

Карилайд в том числе считает необходимым увеличить полномочия правления за счет полномочий председателя.

По словам Карилайда, паранойя Сависаара перешла границы, поэтому партии нужен новый председатель. «Я понимаю, что полиция безопасности и прокуратура причинили председателю партии боль, но это усилило паранойю председателя, что все являются агентами полиции безопасности, и эта паранойя зашла слишком далеко. Центристская партия защищает председателя Центристской партии от политического процесса, но мы не можем заходить слишком далеко в этой паранойе и утверждать, что каждый второй или третий — агент полиции безопасности», — сказал Карилайд.

«Я и сейчас являюсь сторонником Сависаара, но это не значит, что председатель партии не может смениться. Я считаю, что партию из этого кризиса руководства мог бы вывести Юри Ратас, — сказал Карилайд. — Никто не бросал Эдгара Сависаара. Собрание уполномоченных партии назначило ему зарплату, а также водителя и машину. Мы оплатили судебные расходы председателя партии, которые являются очень высокими. Партия in corpore защищает председателя, он тоже должен пойти на компромиссы и соглашения. Если бы он достиг с Юри Ратасом соглашения по вопросу будущего партии, это было бы полезно для Центристской партии во всех отношениях».

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер