Департамент транспорта объявил тендер на инновационный проект по поиску решений для использования пластиковых отходов в дорожных покрытиях. Об этом сообщает BNS.
Цель проекта — изучить, можно ли вторичные материалы, изготовленные из имеющихся в Эстонии остатков пластика и отходов пластиковой упаковки, использовать в асфальтобетонных смесях в качестве заменителя битума или для улучшения их свойств.
Также необходимо найти новые способы ценного применения продуктов переработки пластика, чтобы уменьшить экологический след от его потребления. В настоящее время применение находит лишь часть остаточных материалов, получаемых при переработке, — в основном они используются для производства новых полиэтиленовых и мусорных пакетов.
В случае успеха инновационного проекта в Эстонии можно будет в облагороженном виде использовать малоценные материалы, образующиеся при переработке пластиковых отходов, объем которых будет только расти в связи с будущей реформой обращения с отходами. Остаточный продукт, который сейчас сжигается, потенциально может стать ценным сырьем для местных асфальтобетонных смесей, заменяя ископаемый битум и/или продлевая срок службы дорожного покрытия.
Проект продлится до января 2029 года, после чего мониторинг будет продолжаться еще пять лет. Стоимость проекта составляет 788 500 евро, включая налог с оборота. Финансирование осуществляется из инновационного фонда государственного сектора при Государственной канцелярии.
В центре внимания этого тура финансирования из инновационного фонда государственного сектора были повышение кризисоустойчивости государства, поддержка экономического роста и формирование более эффективного госуправления.




