Если тренироваться минимум 4 раза в неделю с самого детства, то можно увеличить показатели мозговой активности до трети. Это поможет предотвратить развитие деменции, пишет «МедДэйли» со ссылкой на The Daily Mail со ссылкой на исследование Королевского колледжа Лондона. Причем, в принципе, достаточно уделять время хотя бы какой-нибудь активности вроде выгула собаки.
Более 9000 человек приняли участие в соответствующем 40-летнем исследовании. За их состоянием наблюдали с 11 лет. Участники отвечали на вопросы об уровне физической нагрузки, проходили тесты на память, внимание и способность к обучению.
В итоге добровольцы, которые начали регулярно тренироваться еще в юном возрасте, к 50 годам демонстрировали хорошие результаты. Если физическая активность у мужчины была более четырех раз в неделю, к 50 годам мозговые показатели снижались на треть меньше по сравнению с не тренировавшимися ровесниками, а у женщин — меньше на 25%.
Позитивный эффект наблюдался даже у людей, занимавшихся один раз в неделю (удавалось затормозить снижение умственных способностей в среднем на 10%). Медики рекомендуют тратить на физические занятия по 30 минут пять раз в неделю. Но это удается не всем. Ученые успокаивают: даже незначительный уровень активности полезен.




