Согласно исследованию Kantar Emor, подавляющее большинство жителей Эстонии доверяют нашей системе здравоохранения. Четверть опрошенных критически относятся к вакцинам и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наименьшая доля таких людей – среди молодежи, пишет BNS.
Исследование медицинских брендов выявило доверие эстонцев к различным медицинским сферам в рамках одной темы. Службам скорой помощи доверяют больше всего — 91%. Врачам доверяют 89%, а фармацевтам и фармацевтам — 88%.
«В целом, очевидно, что жители Эстонии доверяют науке, — отметила эксперт Kantar Emor Кайса Эско. — В результате кластерного анализа мы видим, что люди, критикующие вакцинацию, также выражают недоверие к ВОЗ. В то же время эта группа умеренно открыта к альтернативной медицине».
Среди них больше жителей Эстонии других национальностей, людей старше 50 лет, со средним образованием и ниже. Меньше всего сомнений в отношении вакцин и деятельности ВОЗ приходится на возрастную группу от 16 до 24 лет (10%), тогда как среди 25–34 лет этот показатель составляет 7%.
Доверие к альтернативной медицине в Эстонии преимущественно низкое, а доверие к целителям и гомеопатии не является широко распространенным.
Респондентов также спросили, насколько они доверяют медицинским советам искусственного интеллекта. Каждый шестой ответил, что скорее доверяет или полностью доверяет полученным от него советам. «Интересно будет проследить динамику этого вопроса, то есть насколько со временем изменится доля тех, кто доверяет ему», — отметила Кайса Эско.
Kantar Emor ежегодно проводит исследование медицинских брендов, картографируют больницы и клиники, а также общее отношение людей к здравоохранению. В этом году опрос проводился онлайн с 12 по 19 июня, в нем приняли участие 1131 житель Эстонии в возрасте от 16 до 74 лет. Выборка репрезентативна для населения Эстонии того же возраста.




