Эстония по-прежнему находится в лидерах по числу заболеваемости ВИЧ

Несмотря на тренд понижения распространения ВИЧ, уровень инфицированности в Эстонии остается высоким, и Эстония по-прежнему находится в начале рейтинга в ЕС по числу новых случаев ВИЧ.

Как сообщает отчет Министерства социальных дел, в последние годы тренд понижения инфицирования затормозился. В 2012 году на 100 000 населения приходилось 23,5 случая инфицирования, в 2013 году — 24,6 случая. Данные по первичному диагностированию ВИЧ показывают, что после существенного понижения инфицирование ВИЧ в последние четыре года остается стабильным в пересчете на 100 000 населения.

Больше всего новых случаев ВИЧ по-прежнему обнаруживается в Таллинн и Ида-Вирумаа. Выросла доля новых зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в старшей возрастной группе. Растет также доля инфицированных среди колющихся наркоманов и их сексуальных партнеров.

Доля женщин среди новых ВИЧ-инфицированных остается стабильной, однако в возрастной группе 15–24 лет по-прежнему остается выше, чем доля мужчин.

Снижение распространения ВИЧ отмечается преимущественно в младших возрастных группах.

По состоянию на конец прошлого года в Эстонии ВИЧ совокупно за все годы от начала тестирования был диагностирован у 8702 человек, а СПИД у 414 человек.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер