В России планируют построить свои «Мистрали» — СМИ

В долгосрочной перспективе в России намерены построить вертолетоносцы по типу голландского «Роттердама».

Проектирование и строительство российских десантных вертолетоносцев (типа Мистраль) внесено в долгосрочную программу военного кораблестроения России до 2050 года, пишет Корреспондент со ссылкой на ТАСС.

Сроки строительства десантных кораблей для ВМФ России регулярно срываются.

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, российскому флоту нужны универсальные десантные корабли, подобные вертолетоносцам типа Мистраль или «чуть поменьше по тоннажу и габаритам». Такой корабль, по мнению источника, способен решать намного больше задач, чем строящиеся большие десантные корабли проекта 11711 типа «Иван Грен».

Говоря о том, кто будет проектировать российский вертолетоносец, собеседник агентства упомянул Невское и Северное проектно-конструкторские бюро, у которых «есть достаточно серьезные проработки по универсальному десантному кораблю».

Он также отметил, что российская промышленность приобрела полезный опыт при строительстве кормовых частей для Мистралей, заказанных Россией у Франции. «Коллектив Балтийского завода всему научился, они сделали свою часть работы с высоким качеством. Французские специалисты, жестко контролировавшие процесс строительства, остались очень довольны», — сказал источник.

В то же время Лента.ру со ссылкой на источник в Минобороны РФ пишет, что перспективный российский вертолетоносец, возможно, будет близок по архитектуре к голландским кораблям типа Роттердам. Ранее корабли этого типа рассматривались как конкуренты французскому проекту Мистраль.

Последние

Свежий номер