В Албании нейросетевого бота назначили на должность министра

Албания стала, вероятно, первым государством мира, где министерскую должность в правительстве передали искусственному интеллекту. Как пишет Reuters, нейросетевой бот по имени Диелла станет министром по государственным закупкам, передает Unian.

«Диелла — первый член кабинета министров, который физически не присутствует, а виртуально создан искусственным интеллектом», — сказал премьер-министр Албании Эди Рама в речи на презентации новосформированного состава кабинета министров.

По словам премьера, виртуальный министр поможет сделать Албанию «страной, где государственные тендеры на 100% свободны от коррупции».

Как пишет Reuters, коррупция на государственных контрактах является давней проблемой Албании и постоянным источником политических скандалов. Это даже стало одним из главных препятствий на пути страны к членству в Евросоюзе.

Пока остается непонятным, кто именно будет отвечать за фактический надзор за работой Диеллы, учитывая то, что всегда существуют риски программного манипулирования работой нейросети.

Сама же Диелла была запущена еще в начале текущего года как виртуальный помощник на платформе e-Albania, где она помогает гражданам получать государственные документы. Бот имеет собственный аватар в виде одетой в традиционную албанскую одежду женщины.

Интересно, что сами албанцы весьма скептически настроены относительно способности бота преодолеть государственную коррупцию.

«Воровство будет продолжаться, а обвинят Диеллу», — иронизируют пользователи соцсетей.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер