Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в женской колонии, возглавила партийный список объединенной оппозиции на предстоящих выборах в парламент. За такое решение предвыборный съезд оппозиции проголосовал единогласно. Несмотря на это, поучаствовать в выборах она не сможет, пишет «МК».
Участники съезда намерены утвердить предвыборную программу «Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь», решить вопрос о выдвижении кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах и в общегосударственном многомандатном избирательном округе на выборах 28 октября 2012 года.
Отметим, что принять реальное участие в выборах Тимошенко не сможет — украинские законы запрещают баллотироваться кандидатам, имеющим непогашенную судимость. В октябре 2011 года украинского экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
Запад назвал приговор политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.
Во вторник суд Харькова продолжит рассматривать второе уголовное дело против Тимошенко, касающееся финансовых махинаций во второй половине 1990-х года, когда она возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины».
В партийном списке объединенной оппозиции — 225 фамилий. Вторым в списке идет бывший спикер парламента, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.
Пятым номером в списке значится бывший министр внутренних дел во втором правительстве Тимошенко — Юрий Луценко, который в феврале 2012 года осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах и которого сейчас судят за служебную халатность в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.
Напомним, что выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября. Последние данные соцопросов свидетельствуют, что власть и оппозиция за несколько месяцев до выборов имеют примерно равные шансы на победу.




