Российская ассоциация жертв незаконных политических репрессий представила серию плакатов на понятном для молодежи языке, пишет Metro.
Автор и продюсер проекта Илья Техликиди приурочил его к 75-летней годовщине «большого террора».
– Я хотел показать молодежи, что нельзя забывать о том, что было при Сталине, – сказал он Metro.
По его словам, молодых людей, которые целыми сутками сидят в Сети, проще заинтересовать историей, если увязать ее с брендами. В результате появились принты с провокационными подписями. Например: «Сталин – он как «Яндекс»: отправлял поисковые запросы». А внизу приписка: «2 июля 1937 года Сталиным была подписана Резолюция «Об антисоветских элементах» о незамедлительном расстреле самых активных «кулаков и уголовников» в срок до 5 дней. Этот документ положил начало «большому террору» или «ежовщине» – периоду массовых репрессий и политических преследований людей, неугодных советской власти».
Или: «Сталин – он как Foursquare: показал, где чье место», «…он как Facebook: призывал делиться информацией», «…он как Apple: дорого обошелся».
– Этот проект вызвал большой ажиотаж, – говорит Техликиди. – Некоторые говорят, что мы пиарим бренды, кто-то считает, что мы за Сталина. Неправы ни те, ни другие, мы через ассоциации рассказываем о том, что делал Сталин.
Самому автору идея проекта близка еще и потому, что его дедушка был арестован и расстрелян, а бабушка пережила три ссылки.




