Собирался «проехаться» по Рождественской ярмарке: в Германии предотвратили теракт

Немецкие власти предотвратили возможный теракт на рождественской ярмарке в Баварии, который планировал гражданин Ирака. Как сообщает Униан со ссылкой на Welt, задержан 37-летний мужчина, который проживал в общежитии для просителей убежища в Аугсбурге.

По данным издания, подозреваемый активно размещал в социальных сетях посты с восхвалением террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) и делал фотографии рождественской ярмарки в Аугсбурге. В своих заявлениях он упоминал о намерении использовать автомобиль для нападения на посетителей ярмарки.

«Органы безопасности сообщили, что проситель убежища из Ирака сфотографировал «Кристкиндсмаркт» в рамках предполагаемой шпионской операции. Власти решили предотвращать опасность… По имеющимся данным, мужчина ранее привлек внимание постами, прославляющими ИГИЛ в социальных сетях», — пишет Welt.

В частности, предполагаемый террорист контактировал с членами ИГИЛ, неоднократно прославлял джихад и публиковал видео казней и нападений террористов-смертников, которые использовали автомобили, начиненные взрывчаткой.

Информация о подозрительных действиях мужчины в Интернете поступила немецким спецслужбам от иностранной разведки. После ареста его посадили в тюрьму, сейчас он ожидает депортации.

Надо отметить, что рождественские ярмарки в Германии уже становились целями террористов. В 2016 году в Берлине произошел теракт, когда сторонник ИГИЛ направил грузовик на толпу, убив 13 человек. В 2018 году в Страсбурге еще один экстремист совершил нападение, в результате которого погибли пять человек.

Последние

Свежий номер