Санкции в отношении России решено продлить еще на полгода

Министры иностранных дел стран ЕС решили продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с присоединением Крыма, а также расширить черный список.


Как заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, это сделано в связи с активизацией боевых действий на востоке Украины и роли в этом России.

«Мы продемонстрировали, что ЕС готов идти на введение новых мер в ближайшие недели, если ситуация не изменится к лучшему», — подчеркнула Могерини.

Согласованные на брюссельской встрече решения должны быть подтверждены 12 февраля на саммите глав государств Европейского союза. На этом саммите могут быть обсуждены и дополнительные санкции в финансовой сфере, для принятия которых нужна координация с Соединенными Штатами.

Еврокомиссии также предложено подготовить в течение недели новые имена физических и юридических лиц, в том числе пророссийских сепаратистов, для внесения в черный список.

Кроме того, как отметила Могерини, было принято решение начать подготовительную работу относительно дальнейших мер, которые могут быть применены для уверенности в применении Минских соглашений.

Главы МИД всех стран ЕС согласились с этим решением и назвали его «ясным сигналом России».

Напомним, что в марте 2014 года ЕС ввел запрет на въезд на свою территорию и заморозил активы лиц, связанных с аннексией Крыма.

Последние

Свежий номер