Багдад потребовал от турецких военных, прибывших 4 декабря в Северный Ирак без разрешения, в течение двух суток покинуть территорию страны (срок ультиматума истекает сегодня, 8 декабря) и пригрозил обратиться за военной помощью к России, если требование не будет выполнено, сообщает «МК». Турция проигнорировала ультиматум. Москва считает, что Анкара должна была согласовать подобные действия.
МИД РФ прокомментировал «вторжение», как называют в Ираке передислокацию турецких войск в район Мосула якобы для тренировки местных курдов.
Багдад поставил Анкаре ультиматум — вывести свои войска в течение 48 часов, которые уже истекают. Турция вроде приостановила переброску военных, но источник в Стамбуле заявил, что выводить их с территории Ирака никто не будет.
Во вторник премьер Турции Ахмет Давутоглу и вовсе заявил, что военные были прибыли по приглашению губернатора Мосула.
Ранее Багдад заявил, что попросит у России военную помощь в случае отказа Анкары выполнить требования.
Москва заявила, что считает нахождения турецких войск на территории соседнего государства без одобрения местных властей «неприемлемым». В МИД РФ подчеркнули, что это является «дополнительным и очень серьезным фактором напряженности».




