Паэт: Венгрия должна немедленно вернуть Украине ее активы

Депутаты Европейского парламента, среди них заместитель председателя Комитета по иностранным делам Урмас Паэт, осуждают задержание сотрудников украинского банка и конфискацию активов Венгрией и требуют от Европейской комиссии шагов для принятия срочного решения, чтобы правительство Венгрии вернуло активы их владельцу – Украине, передает BNS.

По словам Паэта, поведение Венгрии перешло все границы. «В то время, когда Украина срочно нуждается в финансовой и военной поддержке, чтобы защитить себя от российской агрессии, действия Венгрии ослабляют Украину и противоречат принципам европейской солидарности», – сказал Паэт. «Поэтому мы ожидаем от Европейской комиссии шагов для принятия срочного решения, чтобы правительство Венгрии вернуло деньги Украине», – добавил он.

«Кроме того, мы с коллегами ожидаем, что Европейская комиссия проведет тщательную оценку действий правительства Венгрии. Эти действия должны иметь четкие и справедливые последствия», – сказал он.

Совместное обращение депутатов Европейского парламента адресовано верховному представителю Европейского союза по иностранным делам Кае Каллас, комиссару по вопросам расширения Марте Кос и комиссару по вопросам юстиции Майклу Макграту.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер