Угроза премьер-министра Словакии Роберта Фицо прекратить экстренные поставки электроэнергии Украине является прямым пособничеством военным преступлениям России, считает заместитель председателя комиссии по иностранным делам Европарламента Урмас Паэт, передает BNS.
«Именно так выглядит прямое пособничество российским военным преступлениям: премьер-министр Словакии, страны-члена ЕС и НАТО, Роберт Фицо в разгар тяжелейшего энергетического кризиса на Украине пригрозил прекратить экстренные поставки электроэнергии в истерзанную войной страну», – написал Паэт в социальных сетях.
На этой неделе Фицо заявил, что может прекратить экстренные поставки электроэнергии Украине, если Киев не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», проходящему через Украину.
По словам украинских властей, трубопровод был перекрыт после того, как в январе он был поврежден в результате российского удара. В пятницу министр экономики Словакии Дениса Сакова подтвердила, что Украина отложила возобновление поставок нефти до 24 февраля.
В среду Фицо объявил чрезвычайное положение из-за прекращения поставок и пригрозил Украине ответными мерами, если трубопровод не будет вновь открыт.




