Самое большое количество алкогольной продукции ежегодно потребляют жители Литвы — на каждого гражданина приходится примерно 14 литров спиртного. К таким выводам пришла организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Как пишет о результатах исследования британское издание Independent, далее в рейтинге самых пьющих стран следуют Австрия, Эстония и Чехия. Россия в этом списке занимает пятое место.
Меньше всего страдают от пристрастия к алкоголю в Индонезии — в этом государстве показатель потребления спиртных напитков практически равен нулю, передает Metro. Также, традиционно, в силу культурных особенностей, самыми «трезвыми» странами были признаны Турция, Израиль и Индия (здесь на одного человека приходится всего 1-3 литра алкоголя в год).
В своем исследовании ОЭСР также выяснила, что мужчины, относящиеся к низкому социально-экономическому статусу, чаще «уходят в запой», чем тем, у кого материальный достаток и положение в обществе выше. Что касается прекрасной половины человечества, то здесь наблюдается обратная тенденция.
Специалисты также обратили внимание на высокую концентрацию алкогольного рынка. К примеру, в Венгрии 90% всех спиртных напитков приобретают лишь 20% населения, во Франции — 50%.
Independent, приводя на своих страницах результаты работы экспертов ОЭСР, также отмечает, что в период с 2000 по 2013 года уровень потребления алкоголя в большинстве стран мира пошёл на спад. Исключением из этого позитивного списка стали только Польша, Литва и России — здесь продажи спиртных напитков выросли.




