Европейская комиссия предложила пять совместных оборонных проектов для наращивания промышленного потенциала Европы. Эстония примет участие в двух из них, сообщает BNS.
В пятницу Еврокомиссия представила пять новых крупномасштабных инициатив, получивших статус «Оборонных проектов общеевропейского интереса». Их цель — помочь странам ЕС укрепить обороноспособность за счет совместной разработки ключевых военных систем.
Инициативы охватывают пять приоритетных направлений: беспилотники и средства борьбы с ними, защиту на море и морском дне, космос, противовоздушную и противоракетную оборону, а также укрепление безопасности на восточном фланге ЕС.
Эти инициативы стали ответом на призыв Еврокомиссии к государствам-членам представить предложения по крупным совместным оборонным программам.
Комиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что новые долгосрочные инициативы станут важным шагом в укреплении оборонной готовности ЕС и его стратегической автономии.
«Оборонные проекты общеевропейского интереса, которые мы предлагаем сегодня, внесут прямой вклад в создание европейского воздушного, морского и космического щита, развитие потенциала в области беспилотников и средств борьбы с ними, а также укрепление восточного фланга. Благодаря общей цели по финансированию в размере около 190 миллиардов евро к 2036 году они помогут значительно усилить возможности государств-членов и обеспечить безопасность Европы и европейцев», — сказал он.
Согласно рабочей программе, опубликованной 30 марта, в рамках Программы европейской оборонной промышленности (EDIP) с бюджетом 1,5 млрд евро Еврокомиссия выделила 325 млн евро на создание и развертывание таких инициатив.
Новые программы позволят странам ЕС реализовывать масштабные оборонные проекты, которые слишком велики или сложны для отдельных государств. Их задача — укрепить европейскую оборонную промышленность и повысить способность Евросоюза реагировать на общие угрозы безопасности с учетом приоритетов НАТО в области развития военного потенциала.
В среднем в каждой инициативе участвуют 18 государств-членов. Эстония присоединилась к двум из них — по развитию беспилотников и средств борьбы с ними, а также по мониторингу восточного фланга. Украина участвует в четырех из пяти проектов.
Ожидается, что Еврокомиссия будет участвовать в реализации этих инициатив, оказывать финансовую поддержку и помогать государствам-членам координировать их выполнение.
Кроме того, она будет отслеживать достижение согласованных промежуточных целей, чтобы обеспечить своевременную реализацию проектов.




